Cостоялся семинар-челлендж по правовым знаниям на тему «Трудовое законодательство и защита профсоюзами прав работников

17 сентября 2018 года в конференц-зале Кәсіподақтар Үйі состоялся семинар-челлендж по правовым знаниям на тему «Трудовое законодательство и защита профсоюзами прав работников. Методика разрешения конфликтных ситуаций. Мероприятие проводилось в рамках Меморандума о сотрудничестве с Павлодарским областным судом при участии судей Павлодарского городского и областного судов, руководителя Павлодарского филиала ОО «Международный правозащитный центр» Эрлих О.В. и представителей отраслевых и локальных профсоюзных организаций.
Вначале представители первичных профсоюзных организаций отраслевых и локальных профсоюзов соревновались в знаниях по трудовому праву, участвуя в разборе сложных кейсовых задач по трудовому праву.
Учебный период обучения профсоюзных лидеров трудовому законодательству начался с темы «О порядке заключения, изменения и дополнения индивидуальных трудовых договоров. Срок трудового договора. Испытательный срок. Переводы и перемещение. Отстранение от работы». Подробно по данной теме выступила специалист по правовым вопроса Профцентра Иванова М.А..
Медиативным компетенциям, мирному решению спора, умению вести конструктивный диалог и проводить переговоры обучила руководитель Павлодарского филиала ОО «Международный правозащитный центр» Эрлих О.В., выстуцпив по теме «Методика разрешения конфликтных ситуаций по трудовым спорам».
Участники семинара-челленджа, положительно оценив мероприятие, выступили с инициативой продолжить данное мероприятие на протяжении учебного периода для повышения правовой культуры профсоюзных работников.
В заключение всем участникам семинара были розданы методические пособия по трудовому праву по форме «вопрос-ответ», разработанные учебным центром Павлодарского областного суда.