Состоялся выезд в первичную профсоюзную организацию Алматинского вагоноремонтного завода

21 сентября состоялся выезд в первичную профсоюзную организацию Алматинского вагоноремонтного завода (АВЗ).
Поводом стала жалоба коллектива завода в Администрацию Президента РК об ухудшении трудовых отношений, уменьшении объемов производства, и как следствие, снижении заработной платы.
Выезд состоялся совместно с инспекторами труда Управления государственной инспекции по труду и миграции города Алматы в рамках Трехстороннего регионального соглашения по социальному партнерству.
Состоялся откровенный разговор с участием директора АВЗ А.Цой, который разъяснил, что уменьшение объемов вагоно-ремонтного производства объясняется общим экономическим спадом в стране, а также снижением спроса на стандартные вагоны, и переходом Национальной компании «Казахстан ТемирЖолы» на вагоны типа Talgo. Несмотря на временные трудности, заработная плата выдается вовремя, и официального сокращения штатов не проводится.
В ходе встречи выступили представители ТОП «Профсоюзный центр города Алматы», которые ответили на вопросы работников завода (об оплате сверхурочной работы, о случае несвоевременной выдачи отпускных). По всем вопросам были тут же даны поручения руководству завода разобраться и принять меры.
Также была проведена разъяснительная работа по трудовому законодательству, и об условиях Коллективного договора, по результатам встречи составлен протокол.
Представители ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» отметили, что ситуация по заводу поставлена на контроль в Федерации профсоюзов РК.
Стороны договорились о повторной встрече в октябре месяце, с участием Алматинского филиала отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта по городу Алматы.