В рамках совместных мероприятий, посвященных Дню труда, проведен курс практических занятий

26 сентября т.г., в рамках совместных мероприятий, посвященных Дню труда, для ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, технических инспекторов и профсоюзного актива предприятий транспорта социальными партнерами проведен курс практических занятий и рассмотрена практика применения трудового законодательства.
Представителем профсоюзного Центра СКО для участников была предоставлена информация по вопросам регулирования трудовых отношений согласно положениям ТК РК, отраслевого соглашения и коллективных договоров организаций. Отмечена роль производственных советов и технических инспекторов в профилактике производственного травматизма, сочетании внутреннего и общественного контроля в обеспечении безопасности и охраны труда работников на предприятиях транспорта.
Сравнительный анализ случаев травматизма и осуществление государственного контроля были изложены представителем государственной инспекции труда СКО. Рассмотрены конкретные случаи травматизма и меры по их предупреждению. Занятия сопровождались демонстрацией слайдов, видеороликов и практическими мероприятиями по вопросам проведения инструктажей, предоставления работникам средств индивидуальной и коллективной защиты, специальной одежды и обуви, оказания первой медицинской помощи.
Проведение таких мероприятий в преддверии Дня труда, еще раз позволяют сверить выполнение обязанностей сторонами трудовых отношений и принять дополнительные меры для повышения статуса Человека труда и развития производства – заверили участники курса.