Во всем мире отмечают День пожилых людей

Первого октября во всем мире и у нас в республике отмечают День пожилых людей. Дата была провозглашена еще в 1991 на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На сегодняшний день в мире ежегодно увеличивается число пожилых людей. По словам экспертов, это закономерная и не самая плохая тенденция, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, это наглядный показатель увеличения так называемой продолжительности жизни населения. Во-вторых, пожилые люди к своим годам уже имеют собственную недвижимость, авто и сбережения, а также считаются экономически активными участниками рынка, которые могут вносить свой вклад в развитие общества и целых с сегментов экономики.

Так, только в Казахстане проживают около 2 млн пенсионеров. Они регулярно получают поддержку от государства. В этом году на эти цели выделено 7,5 млрд тенге, которые пошли на оказание единовременной материальной помощи, льготный проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение и другое. Но для многих самым дорогим подарком в этот день станет внимание и человеческое тепло. В первый день октября принято звонить и встречаться с родителями, бабушками и дедушками, поздравлять их с праздником, говорить слова любви, рассказывать последние новости.

Городской филиал «Астана» отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ ежегодно организовывает торжественное собрание, посвященное Дню пожилых людей.