Конференция МОТ в Душанбе

В г.Душанбе завершилась субрегиональная конференция «Меры по снижению уровня неформальной занятости. Дефицит достойного труда и соблюдение трудовых прав в неформальной экономике». Организаторами данного мероприятия выступило Бюро  МОТ по деятельности трудящихся.

В конференции приняли участие представители профсоюзов Таджикистана, Кыргызстана, Армении, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и международные эксперты.

От Федерации профсоюзов Республики Казахстан в конференции приняли участие советник председателя Жумагельдиева Г.А., юрист Маманова А.А.,  заместитель председателя ТОП г.Алматы Несипкалиев А.Ж. и  заместитель председателя ТОП Алматинской области Жаксылык К.

В рамках конференции были обсуждены вопросы неформальной занятости, ее причин, роли и возможных стратегий профсоюзов в содействии формализации неформальной экономики, а также презентованы доклады по политике МОТ в отношении неформальной экономики, тенденций в области занятости, политики МКП-ВЕРС по неформальной экономике.

Состоялись презентации страновых докладов.

В своем выступлении Гульнара Жумагельдиева осветила основные индикаторы рынка труда Казахстана, ситуацию с неформально занятыми и самозанятыми, рассказала о совместных действиях Правительства РК и профсоюзов по формализации этих категорий граждан.