Члены ОКДС “Казахстан-2050” приняли Обращение в поддержку Послания Президента

Маулен Ашимбаев провел в Астане заседание Общенациональной Коалиции Демократических Сил “Казахстан-2050” в поддержку Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Члены ОКДС «сверили часы» и определили конкретные механизмы участия в реализации нового стратегического документа страны. ОКДС «Казахстан-2050» является самой авторитетной и представительной диалоговой площадкой ведущих политических партий и общественных объединений, выражающих интересы более 6,5 млн. граждан Казахстана по самым ключевым вопросам государственного развития.

В мероприятии приняли участие председатель Демократической партии «Ақ Жол» Азат Перуашев, секретарь Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, заместитель председателя политической партии «Бірлік» Толеген Куанышев, первый зампред Народно-демократической партии «Ауыл» Толымбек Габдильашимов, председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Аблай Мырзахметов, председатель Национальной инженерной академии, депутат Сената Парламента РК Бакытжан Жумагулов, председатель Федерации профсоюзов РК Бакытжан Абдраим, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители НПО и другие.

Открыл мероприятие Председатель коалиции, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев. В своем выступлении он отметил, что Послание Главы государства народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» является концептуальным стратегическим документом, который закладывает основы социальной модернизации на предстоящие годы.

– Послание имеет ярко выраженный социальный характер. В этом документе Глава государства поднимает наиболее актуальные вопросы, которые последнее время беспокоили казахстанцев, о которых говорили в социальных сетях, в СМИ, обсуждали в обществе. В Послании предусмотрены конкретные меры по их решению. Это вопросы увеличения доходов населения, регулирования сферы ЖКХ, ограничения тарифов естественных монополий, качества дорог, кредитования МСБ, финансовой стабильности и многие другие. Все они отражены в Послании, в котором предложены конкретные четкие меры по их решению в предстоящий период, – отметил Маулен Ашимбаев.

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» подчеркнул, что изложенные в Послании Главы государства предложения и меры составляют суть социальной модернизации, которая в свою очередь является составной частью Третьей модернизации Казахстана.

– Мы все знаем, что главная цель модернизации – вхождение Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира. В данном контексте мы можем говорить, что главной целью социальной модернизации, которая осуществляется в стране и мощный импульс которой дает Послание, является приближение уровня и качества жизни в Казахстане к социальным стандартам стран ОЭСР, то есть самых развитых стран мира, – сказал модератор.

Маулен Ашимбаев также выразил уверенность, что в дальнейшем все члены ОКДС будут активно взаимодействовать, вместе работать и принимать активное участие в реализации нового Послания Елбасы.

– Очень важно, чтобы все политические и общественные силы объединились вокруг этого документа, чтобы мы активно участвовали в разъяснении положений, изложенных в Послании, вместе с Правительством вырабатывали эффективные механизмы их реализации, осуществляли общественный контроль для обеспечения полной, качественной и своевременной реализации поручений Елбасы. Нет сомнений, что реализация Послания позволит улучшить жизнь казахстанцев, а это главная задача, над решением которой работают все политические партии и общественные организации, которые входят в ОКДС, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В ходе заседания члены Общенациональной Коалиции Демократических Сил “Казахстан-2050”, в числе которых также депутаты Парламента, представители Ассамблеи народа Казахстана, профессиональных и общественных объединений, выразили свои мнения касательно обнародования нового Послания Главы государства.

По итогам заседания ОКДС было принято Обращение к казахстанцам, в котором отражена поддержка новых реформ и призыв к гражданскому обществу принять активное участие в обсуждении и реализации нового стратегического документа.

http://nurotan.kz/single-news?id=BkAozfFs55diCbPzj&lang=ru