Cостоялось рабочее совещание с участием Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы»

5 октября в акимате Жетысуского района под председательством акима Жетысуского района г. Алматы М.Тажибаева состоялось рабочее совещание с участием Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», районного отдела занятости и социальных программ, Центром занятости города Алматы и работодателями района на тему «Социальное партнерство: задачи и перспективы развития трудовых отношений»
В рамках совещания была проведена информационно разъяснительная работа по Электронной бирже труда Enbek.kz. и социальной ответственности бизнеса по защите прав работников и преимущества для работодателей, в том числе вычеты расходов для работодателей.
С первых дней независимости нашей страны социальные проблемы казахстанцев, общее благополучие были и остаются главным приоритетом политики Главы государства Нурсултана Назарбаева. Глобальные и коренные изменения в мировых социально-экономических процессах оказывают влияние на жизнь трудящихся.
На совещании было определено, что в настоящее время необходимо проводить системную работу по увеличению количества заключенных коллективных договоров в Алматы, как эффективного правового инструмента взаимодействия работников и работодателей. В положениях коллективных договоров необходимо предусмотреть меры по снижению социальной напряженности на предприятиях и в организациях, досудебное решение трудовых споров, защиту интересов работодателя, и при этом дополнительные гарантии защиты прав и интересов работников. И здесь огромную роль играют профсоюзы.
Мы уверены, что совместными усилиями мы добьемся реальных результатов в вопросах создания здоровых и безопасных условий труда на каждом предприятии. Реализация утвержденной социальными партнерами программы « Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в городе Алматы снизит уровень производственного травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев и улучшит условия труда.