Реформы, отвечающие духу времени

Все работники отраслей культуры, спорта, туризма и информации, все члены нашего отраслевого профсоюза с большим воодушевлением восприняли последнее Послание Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева к народу Казахстана.
В первую очередь, в вопросе повышения минимальной заработной платы для работников бюджетных организаций, среди которых именно специалисты нашей отрасли многие годы входят в категорию наиболее низкооплачиваемых.
Наш Отраслевой профсоюз неоднократно поднимал вопрос о поднятии заработной платы для работников сферы культуры и спорта. И теперь с подачи самого Елбасы этот вопрос решится и получит необходимую динамику на увеличение благосостояния работников не только нашей отрасли, но и всех казахстанцев.
Все программы, инициированные нашим Президентом, отвечают духу времени, учитывают социально-экономическую ситуацию в стране и мире, наполнены заботой и вниманием к Человеку труда, качеству жизни каждого казахстанца. Все это, конечно же, импонирует всем членам нашего профсоюза. В первую очередь, в вопросах социального и жилищного обеспечения, народного образования и здравоохранения, кредитования населения, экологии и безопасности, развития инфраструктур городов и сельских районов, малого и среднего бизнеса, что позволит нашей стране уверенно войти в тридцатку самых развитых стран мира.
Очень важным элементом Послания является поручение Главы государства строительство не менее 100 новых культурно-оздоровительных комплексов, что говорит о приоритете в развитии программы оздоровления нации. Для наших же тренеров и спортсменов это еще одна площадка для демонстрации своих навыков и возможностей, где своим примером они могут увлечь тысячи казахстанцев и приобщить их к здоровому образу жизни и физической культуре.
Важным шагом на пути претворения реформ является борьба с коррупцией и более доступная работа госструктур с населением, что позволит минимизировать все бюрократические проволочки.
Развитие технологий в ближайшем будущем позволит оптимизировать, улучшить и автоматизировать многие процессы.
А это значит, что определенный перечень профессий уйдет в прошлое. Однако на ряду с этим появятся и новые, которые потребуют специалистов современного уровня, способных совершенствоваться и совмещать в себе качества инженера и технолога, практически вне зависимости от специфики профессии.
Задача профсоюзов должна сводиться к тому, чтобы максимально комфортно помочь перейти на новые экономические рельсы, обеспечить стабильность социально-трудовых отношений, помочь адаптироваться работникам в условиях модернизации страны.
Добиться этого можно путем участия в программах социально-экономической занятости населения, инициаторами которых могут и должны выступать именно профсоюзы. Центры по подготовке и переподготовке работников наиболее востребованным и актуальным специалистам на рынке труда, базирующиеся на совместной платформе работодателей и профсоюзов – должны стать казахстанской моделью гармонического развития социального партнерства в самое ближайшее время.
Внеочередной XXV съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан подтвердил курс на модернизацию профсоюзного движения, которое соответствует духу проводимых в стране реформ и полностью поддерживается членскими организациями, заинтересованных в решении всех поставленных съездом актуальных вопросов.
Профсоюзам Казахстана необходимо провести широкую информативную работу по разъяснению целей и задач социально-экономической модернизации страны, всех инициатив озвученных Елбасы, чтобы у каждого работника, у каждого работодателя, у каждого казахстанца выработалось стойкое чувство сопричастности ко всем реформам и преобразованиям, направленных на улучшение качества жизни нашей страны.
«Лишь совместными усилиями мы сможем создать Общество Всеобщего Труда» (Нурсултан Назарбаев).