Состоялась конференция профсоюзных организаций города Алматы

9 октября 2018 года в актовом зале Федерации профсоюзов РК состоялась конференция профсоюзных организаций города Алматы по обсуждению Послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с участием руководителей и представителей филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, первичных профсоюзных организаций города.

В своем докладе председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаева З.А. отметила, что Послание Президента страны Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года является продолжением курса, который глава государства проводит с первых лет Независимости, нацеленного, прежде всего, на рост благосостояния населения. «В Казахстане, идёт масштабная социальная модернизация и расходы в этой сфере растут. Причём это не какая-то разовая акция или программа. Это часть системного стратегического подхода: Президент намерен сделать Казахстан по-настоящему социальным государством. Одним из важных поручений стало повышение минимальной заработной платы казахстанцев в 1,5 раза с 28 до 42 тысяч тенге. Составляющим благополучия является рост уровня жизни. А это вопросы качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания, которые касаются каждой казахстанской семьи». Говоря об основных программных целях и задачах, определенных в Послании, она подчеркнула, что Профсоюзы были и остаются одной из основных опор гражданского общества. Поэтому, именно профсоюзы должны взять на себя часть той огромной работы, которую предстоит в ближайшем будущем выполнить нашей стране. Призвала профсоюзный актив участвовать в информационно-разъяснительной работе, которая по всей стране выстраивается.

Далее Умирбаева З.А., остановившись на итогах состоявшегося внеочередного XXV съезда Федерации профсоюзов РК, принятии основных организационно-правовых документов, и на задачах, поставленных руководством ФПРК перед профсоюзными организациями на современном этапе в свете Послания Главы государства, выразила уверенность, что профсоюзные организации, совместно с работодателями и социальными партнерами выработают механизмы и стандарты поддержки социальной стабильности на каждом предприятии города. Ведь главным лозунгом и девизом профсоюзов является принцип «Cтабильное предприятие – стабильное общество – стабильная страна!».

Выступившие на конференции председатель Алматинского городского филиала «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» Айнакулова Д.М., председатель Алматинского филиала Республиканского отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM» Нургазиев К.Ш., председатель Молодежного Крыла «Келешек» Қали С. поддержали положения и выводы

Послания Президента, обозначили задачи профсоюзных организаций по реализации Послания Главы государства, призвали членов профсоюзов найти применение своих знаний и опыта в реализации Послания.

В прениях выступили представители молодежи профсоюзов Алматы, которые всецело поддержали Послание Главы государства народу Казахстана.

В работе конференции приняли участие республиканские средства массовой информации – Хабар, 24 kz, Алматы, ТК Астана, Казинформ, Вечерний Алматы, Алматы акшамы, Bnews, newtimes, которые осветят работу конференции по телеканалам Казахстана.

По итогам конференции участники единогласно приняли решение:

1.Обсудить на собраниях и заседаниях коллегиальных органов задачи, вытекающие из Послания Главы государства и наметить конкретные меры по их реализации в срок до 01 ноября 2018 г.

2. Руководителям первичных профсоюзных организаций освещать в средствах массовой информации итоги обсуждения Послания Президента в трудовых коллективах.

3. Решения, принятые на XXV внеочередном съезде ФПРК, признать главными приоритетами и руководством к действию в работе профсоюзных организаций города Алматы.

Профсоюзы города Алматы, поддерживая Послание Главы государства народу Казахстана, направленное на решение актуальных вопросов социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему росту повышения благосостояния казахстанцев, определили стратегические направления, указанные Президентом страны, приоритетами и руководством к действию в работе профсоюзных организаций города.