Акция «Дорога в школу»

8 октября 2018 года Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки в рамках республиканской акции «Дорога в школу» оказал благотворительную помощь СОШ №24 г. Астаны.

38-ми учащимся из малообеспеченных семей, детям технического и обслуживающего персонала вручили школьные формы, зимние куртки, а также зимнюю обувь на общую сумму 600 000 тенге.

В приветственном слове председатель Отраслевого профсоюза Майра Амантаева пожелала учащимся, учителям и родителям хорошего и плодотворного учебного года. Администрация школы и родители детей выразили огромную благодарность Отраслевому профсоюзу.

Особое внимание в период акции уделяется выявлению детей, не посещающих школы, из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных, неполных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей по сбору в школу.

Данная акция поможет принять меры для того, чтобы улучшить качество жизни социально-уязвимых детей, привлечь общественность к осуществлению благотворительной деятельности, а также укрепить сотрудничество с общественными организациями в решении проблем всеобуча и оказании социальной помощи нуждающимся.

В этом году областными, городскими, районными и первичными профсоюзными организациями оказана помощь более 4000 детям. Им приобретены школьная форма, спортивные костюмы, письменные принадлежности на сумму около 18 млн. тенге из профсоюзных средств.

В первую очередь, внимание уделено детям членов профсоюза – работников организаций образования с низкой заработной платой. Как правило, это технический и обслуживающий персонал, одинокие родители, многодетные семьи.

Многолетняя практика организации акции “Дорога в школу” показывает, что работники организаций образования сами проявляют инициативу, оказывая личную помощь своим учащимся из малообеспеченных семей. Имеются примеры проявления гражданской позиции членов профсоюза. Помощь оказывается так, чтобы не задеть чувства ребенка, не почувствовал себя неловко перед своими сверстниками. В рамках акции организуются конкурсы, соревнования, победителям которых вручают призы в виде необходимых школьных принадлежностей, школьной формы, спортивных костюмов.

Такая акция распространяет идею доброты, чувство взаимопомощи и поддержки, побуждает людей к положительным поступкам и делам.