Профсоюз работников образования «Адилет» г.Астаны провёл расширенное заседание Совета

Профсоюз работников образования «Адилет» г.Астаны провёл расширенное заседание Совета, на котором рассмотрено и обсуждено Послание Президента Назарбаева Н.А. к народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качество жизни».

Перед профсоюзным активом города выступили председатель Наурузбаева Б.М. которая отметила роль и значения нынешнего Послания для работников образования. В главе «Повышения качества жизни» обращено внимание на кардинальное повышения качества дошкольного образования, в этой сфере будут пересматриваться квалификационные требования, методы обучения, пересматриваться система оплаты труда. Все школы и дошкольные организации будут обеспечены системами видеонаблюдения. В связи с подготовкой закона «О статусе педагога» предложено всем профкомам организаций города дать свои предложения для внесения в данный закон.

В выступлении юриста республиканского профсоюза Алиева Б. дано разъяснение по повышению заработной платы, которая охватит 275 тысяч работников бюджетной сферы. В законе «О статусе педагога» будут пересмотрены стимулы для учителей наряду с повышением заработной платы, решается вопрос о сокращении нагрузки учителя, ограждение учителей от непредвиденных проверок и несвойственных им функций. Для слушателей был представлен проект предполагаемой заработной платы для всех категорий учителей.

В выступлении начальника отдела Управления образования Клышбаевой Ж.А. даны были разъяснения по предоставлению жилья. В этом году впервые Акиматом города выделено общежитие для молодых педагогов. Акиматом выделяется первоначальный взнос по 1 млн. тенге на каждого, для приобретения жилья педагогам по программе «7-20-25». Все организации образования будут оснащены видеокамерами. Большое внимание в Послании уделено дошкольным организациям, повысится заработная плата воспитателей и помощникам воспитателей. Увеличится финансирование на строительства школ.

В прениях выступили Сейтжанова Т. учитель школы-лицея №50 и председатель профкома шг.№31 Абадилов Н., которые отметили большую значимость Послания, которое нацеливает всех педагогов на

улучшения качества обучения учащихся. Принятие закона «О статусе педагога» ещё больше поднимет престиж профессии учителя.

Советом было принято постановление, в котором отмечено о проведении по разъяснению Послания во всех первичных организациях , по даче предложений в закон «О статусе педагога», в связи с предстоящим годом молодёжи составит план мероприятий по работе с молодыми специалистами.

Лучшие председатели профкомов были награждены грамотой МОН, Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки, грамотами профсоюза «Адилет».