Формирование оплаты труда по стандартам МОТ обсудили в Ереване

В столице Армении г.Ереван завершил работу Международный семинар профсоюзных экономистов по формированию оплаты труда в Восточной Европе и Средней Азии организованный Международной организацией труда.

Главной целевой группой прошедшего семинара были профсоюзные экономисты. От Федерации профсоюзов РК участие в семинаре приняли заместитель генерального директора  Дирекции ФПРК Мирзабай Нуртазин и председатель актюбинского филиала Отраслевого профсоюза работников здравоохранения «Сенім» Кайрат Сабыр.

 В рамках семинара были рассмотрены международный и региональный подходы к оплате труда: основные тенденции и политические последствия, применение международных трудовых стандартов по минимальной оплате труда и переговорам в регионе, причины изменений оплаты труда: национальный и отраслевой подходы, системы оплаты в транснациональных корпорациях и цепочках поставок.

Представителями ФПРК был предоставлен доклад о ситуации по формированию оплаты труда в Казахстане, проблемных вопросах и направлениях деятельности ФПРК в этом направлении.