Добиваться повышения уровня благосостояния работников

15-16 октября т.г. в Северо-Казахстанской области были проведены встречи с профактивом филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» по разъяснению ежегодного Послания Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», а также семинары-практикумы «О роли профсоюзов в условиях модернизации экономики, конкурентоспособности и консолидации».

15 октября расширенный семинар состоялся в Тайыншинском районе, в районном филиале «Нур Отан» с участием заместителя акима района Жанар Алданазаровой, председателя областного филиала профсоюза Гульнары Касимовой, руководителя отдела культуры и развития языков Гульмиры Сагандыковой, директора районного архива Жаслана Космагамбетова, директора ДЮСШ Тлеужана Рахимжанова, председателей профкомов и работников культуры, спорта и информации.

Заместитель  председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный Центр» Северо-Казахстанской области Абай Кайсин детально ознакомил с основными направлениями Послания Президента Нурсултана Назарбаева, приведя интересные цифры по Северо-Казахстанской области.

Советник председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации» Алибек Саттаров подробно рассказал о деятельности Отраслевого профсоюза за последний период, отметив, что основной задачей на сегодня является увеличение льгот и заработной платы работников отрасли, недопущение незаконных сокращений и увольнений, создание комфортных и безопасных условий труда, соответствующих современным тенденциям. Данные вопросы выносятся на рассмотрение на всех уровнях социального партнерства и дают свои положительные результаты, что свидетельствует о роли и укрепления авторитета Отраслевого профсоюза.

– Международный и республиканский уровень нашего профсоюза заметно вырос, что доказывает участие во всех международных форумах, членство в Отраслевых комиссиях и Общественном Совете при Министерстве культуры и спорта, комиссиях по аттестации гражданских и госслужащих. Председатель Отраслевого профсоюза Светлана Иманкулова является членом экспертной комиссии при Мажилисе Парламента РК при обсуждении законопроектов, касающихся нашей отрасли. Но, главный показатель – это рост численности наших рядов, что доказывает большой элемент доверия и поддержки со стороны рядовых членов нашего Профсоюза, – подчеркнул А.Саттаров.

В начале ноября Отраслевым профсоюзом планируется проведение расширенного республиканского круглого стола с участием представителей министерств, управлений культуры, спорта по вопросам оплаты труда работникам отрасли, оптимизации подведомственных организаций, актуальным вопросам трудового законодательства.

Вторая часть семинара была посвящена вопросам дальнейшей модернизации экономики и модели поведения в условиях конкурентоспособности, где задача профсоюзов в ближайшем будущем будет заключаться в адаптации к современным реалиям, посредством участия и инициирования программ по подготовке и переподготовке кадров, наиболее востребованным специальностям на рынке труда.

В ходе встречи были подняты многие проблемные вопросы, в частности в рамках программы «С дипломом на село» для молодых специалистов не предусмотрены льготы и подъемные, если районный центр, каковым является Тайыншы, имеет статус моногорода. Также данный центр, насчитывающий свыше 12 тысяч жителей, не имеет своего дома культуры и стадиона, хотя имеются даже предварительные проекты. В рамках Послания Елбасы теперь имеется возможность одному из самых передовых и образцовых по многим показателям районов обзавестись своей спортивной площадкой.

Данные вопросы взяты на контроль местными исполнительными органами и будут лоббироваться Отраслевым профсоюзом на местном и республиканском уровне.

16 октября такая же плодотворная встреча состоялась в областном театре кукол с участием заместителя руководителя управления культуры, архивов и документаций СКО Зауре Нурмукановой, директоров ДЮСШ       г. Петропавловска, руководителей областных предприятий сферы культуры, председателей профкомов и работников отрасли.

Наиболее остро интересует сейчас всех работников вопрос оптимизации подведомственных организаций, что в первую очередь затрагивает бухгалтерский состав, который, по словам заместителя руководителя управления культуры, архивов и документаций СКО Зауре Нурмукановой, будет решен безболезненно с обязательным трудоустройством в другие профильные организации. Что же касается других специалистов, то никто из них не потеряет свое место работы. А вопрос сохранения прежнего уровня заработной платы будет решаться путем соответствующих надбавок.

Обе встречи были насыщенными, плодотворными. Поступало много вопросов из зала, на которые были даны разъяснения.

В ходе встреч за многолетний и безупречный труд, активное участие в общественной жизни коллектива, а также в честь празднования Дня Труда были  награждены Почетной грамотой филиала и памятными подарками Маманова Зауреш Шоймановна – главный специалист отдела культуры Тайыншинского района, Грысюк Людмила Эрвиновна – библиотекарь Краснокаменской сельской библиотеки и Цехместрюк Светлана Владимировна – председатель профкома Есильского районного архива.

Совместно с руководителями ТОПа и областных отраслевых организаций принято участие в церемонии открытия памятника выдающемуся акыну, батыру и полководцу Кожабергену жырау, к монументу которого были возложены цветы.

Также проведена работа Ревизионной комиссии, которой даны рекомендации по устранению недочетов и дальнейшему усовершенствованию деятельности филиала.