Проведен круглый стол по обсуждению Послания Президента

16 октября 2018 года Павлодарской областной организацией работников образования и науки проведен круглый стол по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» и итогов XXV съезда ФПРК.

Участниками стали 40 человек: председатели городских, районных и первичных профсоюзных организаций, а также члены областного Молодежного совета. Со вступительным словом выступила председатель Общественного объединения Науразбаевой Г.А. Ею отмечена роль Послания Главы государства по дальнейшему развитию благосостояния казахстанцев, развитию общества на всех направлениях деятельности. Особое внимание актива профсоюза заострила на предпринимаемые комплексные меры развития системы образования, поддержи педагогов, укрепления их статуса. Так как сегодня педагог главная фигура в трансформации системы образования. Поэтому повышается роль профсоюза в представлении и защите их трудовых и социальных прав, осуществлении мероприятий по созданию безопасных условий труда в организациях образования.

Свои мнения по реализации Послания Главы государства высказали Сеитова С.Ш. – председатель Павлодарской городской организации профсоюза, Масалимова А.К. – председатель Иртышской районной профсоюзной организации, Аханов К.К. – председатель областного молодежного совета; Карпеченко Д.А. – председатель Павлодарского районного молодежного совета; Енсебаев Ф.М. – председатель Аксуского городского молодежного совета.

На Круглом столе были обсуждены также итоги XXV съезда ФПРК, которые представила присутствующим делегат съезда Арынова Р.Е. – председатель первичной профсоюзной организации учащихся Павлодарского педагогического колледжа им. Б.Ахметова.

По итогам обсуждения этих двух документов были высказаны предложения о совершенствовании в организациях образования работы по созданию безопасной среды, повышения ответственности производственных советов и технических инспекторов по контролю за условиями труда на рабочих местах, своевременной профилактике травматизма. Интересные предложения были высказаны по участию профсоюза в проведении активной пропаганды здорового образа жизни в педагогичесих коллективах. В частности, было высказано предложение о направлении части профсоюзных средств на создание условий работникам для занятия спортом: открытие фитнес-центров, групп здоровья и других активных видов физкультурной работы.

При обсуждении вопросов дальнейшего развития молодежного движения в профсоюзе, председатель областного профсоюза Науразбаева Гульбарам Ауэзхановна поддержала выступления членов молодежного совета о комплексном подходе к реализации молодежной политики в профсоюзе, закрепления молодых педагогов в организациях образования. Участники

круглого стола поддержали предложение о разработке комплексной программы «Жас ұстаз» и выдвинули ряд проблемных вопросов по закреплению молодых специалистов на рабочих местах, особенно на селе, которые следует решать как на государственном, так и местном уровнях.

Молодые педагоги, участвовавшие в круглом столе осознают, что они не только должны быть проводниками идей Н.А. Назарбаева, но и конкретно участвовать в их реализации. Карпеченко Дмитрий в своем выступлений сделал акцент на том, что каждая профсоюзная организация должна стать площадкой для внесения предложений в Закон РК «О статусе педагога». Енсебаев Ф.М. предложил инресеные молодежные идеи разработать в форме проектов.

В целом обсуждение Послания Н.А. Назарбаева прошло в формате «мозговой атаки», в ходе которой было высказано много интересных идей.