Коллективный договор является основным инструментом трудовых отношений

22 октября 2018 года состоялась встреча С.Даулеталина, председателя РОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» с работодателями и работниками Хлебозавода № 7 «Жетысу нан». Это молодое предприятие, количество работников составляет – 130 человек, на заводе установлено современное оборудование для выпечки хлебо-булочных изделий различного ассортимента.
В своем выступлении С.Даулеталин остановился на вопросах деятельности профсоюза «YNTYMAQ», а также затронул вопросы безопасного труда, заключения трудовых договоров, важности повышения квалификации работников предприятий, работы Производственных Советов и согласительных комиссий.
С.Даулеталин отметил, что коллективный договор является основным инструментом трудовых отношений. И инициаторами заключения коллективных договоров всегда были профсоюзы, основной задачей которых является защита прав работников. При этом профсоюзы помогают работодателям избежать трудовых конфликтов, и удержать стабильность на предприятиях.
Коллектив Хлебозавода № 7 с энтузиазмом встретил поддержку Федерации профсоюзов РК в деле решения производственных вопросов и формирования цивилизованных социально-трудовых отношений между работниками и руководством предприятия.
По итогам встречи работники Хлебозавода № 7 «Жетысу нан» приняли единогласное решение о создании первичной профсоюзной организации на своем предприятии и вхождении в РОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ»