НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА

Профсоюзный Центр города Астаны организовал встречу профактива столицы с представителями единого администратора и оператора всех финансовых и информационных потоков пенсионной системы Республики Казахстан – АО «ЕНПФ». На встрече приняли участие представители АО «Государственного фонда социального страхования», городского филиала НАО ГК «Правительство для граждан» и Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Астане.

Обсуждались новшества по системе накопления пенсий, размеры выплат пенсий, методика расчета, финансовые риски по управлению пенсионных накоплений и другие актуальные вопросы пенсионной системы Республики Казахстан.

В ходе встречи состоялся живой диалог по системе социального обеспечения. Профсоюзные работники интересовались вопросами видов социальных выплат, о порядке получения пособий на случай потери дохода, в связи с уходом за ребенком, о расчете размера социальных отчислений, а также о необходимости контроля за уплатой социальных отчислениями и т.д.

Спикеры совещания разъяснили участникам о работе по принципу «одного окна», о реформах пенсионной системы, цель которых является улучшение качества и увеличение количества государственных услуг в электронном формате.

В целях дальнейшего повышения роли социального диалога, развития и совершенствования системы пенсионного обеспечения и социального страхования предложено продолжить аналогичные встречи с каждым отраслевым профсоюзом, их членскими организациями и работниками первичек.