Профсоюз и молодежь- стратегия будущего

23 октября 2018 года на базе Аксуского завода ферросплавов ТНК «Казхром» состоялось выездное расширенное заседание молодежного совета территориального объединения профсоюзов «Келешек», в котором приняли участие 30 представителей молодежи профсоюзных организаций предприятий региона. Мероприятие началось с экскурсии по заводоуправлению и посещения музея завода. Кроме этого, делегация трудовой молодежи посетила Колледж черной металлургии, который на протяжении многих десятилетий готовит заводские профессионально-технические кадры. В колледже используются современные методы обучения, имеется современная материально-техническая база, производственные мастерские и лаборатории, новейшее оборудование, электронная библиотека. Молодые профсоюзные лидеры с большим интересом ознакомились с работой медицинского центра «Евразия» и физкультурно-оздоровительного комплекса завода.

После ознакомительной экскурсии по социальным объектам состоялось заседание совета «Келешек». Участники диалоговой площадки обменивались опытом работы. В ходе заседания была наглядно освещена работа Молодежного совета АО «Аксуский завод ферросплавов ТНК «Казхром», который активно ведет работу по спортивному, культурно-массовому, военно-патриотическому, волонтерскому движению. Среди молодежи проводятся конкурсы «Лучший молодой специалист», “Лучший по профессии”, “Слет молодых рабочих”, “Посвящение в молодые специалисты”, “Жас галым по IT технологиям”, особое внимание уделяется организации научно-технических конференций, семинаров по обучению молодежи.

Члены совета обсудили работу функционирующего Молодежного совета «Келешек». Миссия молодежного совета – вовлечение молодых людей в профсоюзы, формирование нового поколения профсоюзных лидеров, которые ценят прошлое, смело действуют в настоящем и уверенно смотрят в будущее – заявил председатель МС «Келешек» Кенжебеков Аян.

Председатель ТОП Айтжанова Д.Н. в приветственном слове обратила внимание на то, что в стране разработана Дорожная карта модернизации профсоюзов, направленная, в том числе, на укрепление доверия молодежи к профсоюзам: «Нам необходимо наладить преемственность в работе профсоюзов, формировать кадровый резерв, активнее привлекать молодежь к решению важных вопросов и выдвигать на руководящие позиции в профсоюзах».

Заместитель председателя отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» по Павлодарской области Даумова Р.Ж. приветствуя молодежь, рассказала о том, что социальный пакет предприятия, предусмотренный коллективным договором, – один из самых емких и конкурентоспособных на рынке труда. Работники, 100 % из которых являются членами профсоюза, получают беспроцентные ссуды на лечение, обучение работников и их детей, на улучшение жилищных условий и т.д. Для заводской молодежи создаются условия для профессионального и карьерного роста. Примером, тому служит назначение на должность директора завода ферросплавов Сергея Прокопьева, молодой руководитель работает на заводе с 18 лет, прошел все стадии от горнового, плавильщика до директора.

Председатель профкома Н.А. Сухотерин в своем выступлении перед молодыми профсоюзниками отметил, что Аксуский завод ферросплавов является одним из крупнейших производителей ферросплавов в мире, на котором сконцентрировано крупномасштабное производство хромистых, марганцевых и кремнистых сплавов. На предприятии трудятся более 6000 работников, 42% из которых – молодежь: «Работа с молодежью является одним из важнейших направлений кадровой политики предприятия».

Молодые профсоюзные лидеры активно задавали вопросы, касающиеся организации работы с работниками завода, а также приняли решение использовать современные информационные методы и ресурсы для пропаганды профсоюзной деятельности среди молодежи. Во время заседания были обсуждены вопросы формирования у молодежи активной гражданской позиции, ее вовлечения в профсоюзное движение, обеспечение трудовой и социально-экономической защиты, повышение профессионального мастерства. В дальнейшем запланировали объединить активную молодёжь Павлодарской области и включить в план работы Совета на 2019 год инновационные формы работы. В процессе интерактивного обсуждения молодые участники обозначили дальнейшие перспективы молодежного профсоюзного движения в связи с объявленным Годом Молодежи, выразили поддержку проводимым реформам по повышению благосостояния граждан Республики Казахстан.