Проведен семинар-совещание по обсуждению Послания Президента

1 ноября 2018 года в г.Алматы на базе пансионата «Каргалы» Казахстанским отраслевым профессиональным союзом работников культуры, спорта, туризма и информации проведен семинар-совещание по обсуждению Послания Президента страны и об оптимизации подведомственных организаций в сфере культуры и спорта совместно с представителями Министерства труда и социальной защиты, Министерства культуры и спорта, местных исполнительных органов и профсоюзным активом городов Алматы и Астана. В работе семинар совещание приняла участие председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаева З.А.

С докладом по Посланию Президента РК и отчетом о деятельности отраслевого профсоюза за последний период выступила Иманкулова С.К.-председатель ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации». По вопросам оплаты труда работников отрасли выступила директор Департамента внутреннего аудита Министерства труда и социальной защиты РК Алимбекова Г.С. По вопросам пенсионного обеспечения выступили специалисты АО «ЕНПФ» филиала г.Алматы.

В ходе семинара поднимались проблемные вопросы оплаты труда работников культуры, спорта и архивов, вопросы увеличения базового должностного оклада с связи с повышением размера минимальной заработной платы, предоставления ряда гарантий и льгот для работников занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Представители министерств и АО «ЕНПФ» даны обстоятельные ответы на все поступившие вопросы по оплаты труда и пенсионного обеспечения.

В завершении семинара состоялось награждение ветеранов труда отрасли медалью «Еңбек данқы».