Модернизация трудовой сферы: о защите прав трудящихся, улучшении условий и безопасности труда

О защите прав трудящихся, улучшении условий и безопасности труда «Вечерке» рассказала председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Зауреш Умирбаева.

– Расскажите о работе профсоюзных организаций…
– Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» входит в структуру Федерации профсоюзов РК (далее – ФПРК), объединяющей в своих рядах более двух миллионов человек.
Отвечая на вызовы времени, ФПРК под руководством председателя Бакытжана Абдраима проводит работу по объединению и укрупнению профсоюзов, повышению их ответственности в регулировании трудовых отношений, развитию социального партнерства и так далее. Очень ярко обозначил одну из задач проф­союзов Глава государства в своем поздравлении на недавно прошедшем внеочередном, XXV съезде Федерации профсоюзов РК: «Федерация профсоюзов, принимая на себя ответственность по модернизации трудовой сферы, совместно с работодателями должна стать движущей силой социальной адаптации казахстанцев к новым условиям четвертой промышленной революции».
Реализуя поставленные задачи, ФПРК принимает скоординированные, адекватные вызовам времени меры по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов наемных работников. Сегодня Федерация профсоюзов и ее членские организации уверенно укрепляют свои позиции, и не зря в своем поздравлении делегатам съезда Глава государства подчеркнул серьезный авторитет профсоюзного движения в казахстанском обществе. По его словам, сегодня казахстанские проф­союзные организации успешно защищают права трудящихся, улучшают условия и безопасность труда. Профсоюзы способствовали сохранению рабочих мест 2,8 миллиона казахстанцев.
Под руководством председателя ФПРК сегодня становится созидательным социальным институтом, способным ставить и решать вопросы социально-трудовых отношений и парт­нерства. Так, территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», входящее в состав ФПРК, координирует и консолидирует работу 687 членских проф­союзных организаций численностью 183 тысячи человек.
Главным приоритетом и огромной ответственностью в работе всех 687 профсоюзных организаций города является выполнение поручения Главы государства взять на общественный контроль реализацию важных социальных проектов, способствующих улучшению благосостояния казахстанцев.

– О каком социальном партнерстве идет речь?
– В реализации поставленных перед профсоюзным центром задач ключевая роль отводится социальному партнерству. Правовым актом, устанавливающим приоритетные цели, является региональное соглашение, подписанное между городским акиматом, территориальными объединениями профсоюзов «Профсоюзный центр г. Алматы», Алматинским союзом профсоюзов и палатой предпринимателей Алматы «Атамекен», на 2018–2020 годы. В целях контроля за выполнением соглашения создана трехсторонняя комиссия, на заседании которой утверждена разработанная профцентром программа «Безопасный труд». Она направлена на снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний и увеличение продолжительности жизни.
Также на предприятиях города территориальным объединением проф­союзов совместно с Управлением госинспекции труда и аппаратами акимов районов города проводится разъяснительная работа по заключению коллективных договоров и созданию первичных профсоюзных организаций. В результате совместной работы заключено 539 коллективных договоров, оказывается консультативная помощь по разработке проектов колдоговоров с целью создания на предприятиях города благоприятного морально-психологического климата.
В текущем году также подписаны меморандумы о совместном сотрудничестве с Палатой предпринимателей, Информационно-ресурсным центром и другими.
В целях недопущения и выявления неформальных трудовых отношений профсоюзы участвуют в республиканской акции «Заключите трудовой договор». Профсоюзным центром Алматы открыта горячая линия, телефон доверия, установлены «ящики доверия», проводится разъяснительная работа в общественных приемных.
Не могут нас не радовать и результаты реализации «Дорожной карты модернизации» на 2018–2019 годы, разработанной в целях коренной реформации деятельности профсоюзов. Многие положения «дорожной карты» практически на 70% уже выполнены.

– Что вы можете сказать по поводу критики в адрес ФПРК, которая в последнее время появляется в СМИ?
– Да, действительно, в последнее время мы столкнулись с необоснованной критикой в адрес организации. Но выше я уже привела в пример лишь малую часть той огромной работы, которую проводит ФПРК и ее членские организации. Уверенные шаги ФПРК по укреплению профсоюзного движения, кадровая политика, направленная на привлечение высококвалифицированных, грамотных специалистов, молодежная политика, усиление требований и ответственности за порученное дело не могут не взволновать и не напугать тех, кто не хочет или не может работать. Поэтому вместо необоснованных высказываний критикующие могли бы вносить свою лепту в общее дело или привести примеры проделанной работы.

– Какие еще крупномасштабные мероприятия были проведены организацией?
– Одним из важных направлений в работе профсоюза является создание благоприятного морально-психологического климата и минимизация трудовых конфликтов. Главными медиаторами между работодателями и работниками выступают более 18 тысяч первичных профсоюзных организаций, входящих в состав Федерации профсоюзов РК. В рамках реализации меморандума о взаимном сотрудничестве между Верховным судом и ФПРК в августе текущего года на площадке профсоюзов открыт центр примирения «Татуласу орталығы». Помощь в центре гражданам оказывают медиаторы с привлечением психологов, специалистов НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и юристов-консультантов.
По инициативе Профсоюзного центра города Алматы проведен форум первичных профсоюзных организаций под девизом «Объединяя усилия, определяем будущее!».
В мае текущего года создан алматинский филиал республиканского общественного объединения «Отраслевой профсоюз работников здравоохранения SENIM. Первыми шагами которого стало решение об учреждении именной стипендии. Она будет выдаваться студентам независимо от формы оплаты за обучение, и ее размер будет равен действующему размеру государственной стипендии – 24 050 тенге. Кроме того, впервые принято решение о социальной поддержке студентов медицинских вузов и колледжей, заболевших туберкулезом и находящихся на амбулаторном лечении.
Проводится активная работа по привлечению новых членов профсоюза в ряды отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «Ынтымак». Важнейшим направлением вовлечения молодежи в профсоюзные ряды является деятельность молодежного профсоюзного крыла «Келешек».
Кроме того, Профсоюзный центр города Алматы в рамках реализации комплексной стратегии социальной реабилитации граждан проводит встречи с осужденными в исправительных учреждениях и многое другое.

Подготовила
Анастасия МАЛЫШЕВА

Источник: Вечерний Алматы