Семинар- совещание по вопросам безопасности и охраны труда в Семее

12 ноября  в ОО «Семейская территориальная организация профсоюза работников образования и науки» проведено республиканское семинар- совещание по вопросам организации безопасности и охраны труда в учреждениях образования региона. Организаторами семинара выступили специалисты Республиканского отраслевого профсоюза работников образования и науки : Алиев Батыр Алиевич- главный специалист, технический инспектор труда, Сагындыков Хамидолла Кушембаевич – главным специалистом по организационной работе. В семинаре приняли участие : Тусупбаев Токтарбек Мухаметрахимович – руководитель отдела контроля трудового законодательства по г.Семей ВКО, главный специалист отдела образования г.Семей – Теребаева Гульнур Ергазыевна . На семинар были приглашены – технические инспектора по безопасности и охране труда учреждений образования, заместители директоров по административно- хозяйственной части и профсоюзные активисты Семейского региона.

Семинар открыл председатель ОО «Семейская территориальная организация профсоюза работников образования и науки» Ибраев Сабит Молдатьянович, который представил гостей семинара, рассказал о цели проведения данного мероприятия и ознакомил присутствующих с повесткой дня семинар- совещания.

По деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки, совершенствования деятельности и итоги работы технической инспекции труда отраслевого профсоюза за 2017-2018 годы и его задачах на предстоящий период более подробно остановился Алиев Батыр Алиевич. Его выступление сопровождалось конкретным материалом о проводимых мероприятиях Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки в области безопасности и охраны труда в образовательных учреждениях. Были продемонстрированы слайдовые материалы, прозвучали цифры, анализ, мониторинг о работе профсоюзных организаций по профилактике производственного травматизма.

По вопросу отчеты и выборы в Казахстанском отраслевом профсоюзе работников образования и науки рассказал Сагындыков Хамидолла Кушембаевич. Он ознакомил присутствующих с инструкцией по проведению отчетов и выборов профсоюзных органов в профсоюзных структурах всех уровней Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки, со сроками и порядком проведения отчетно-выборных собраний в профсоюзных организациях.

На тему « О состоянии безопасности и охраны труда по г.Семей в учреждениях образования» выступил руководитель отдела контроля трудового законодательства по г.Семей ВКО Тусупбаев Токтарбек Мухаметрахимович, который отметил, что самые распространенные причины повлекшие за собой несчастные случаи на производстве, заключаются в несоблюдении элементарных правил техники безопасности, При этом он указал статистические данные по г.Семей. К сожалению на сегодняшний день не проводятся на должном уровне инструктаж по технике безопасности среди технического персонала учебных заведений, хотя к этому нужно относиться очень серьезно, так как жизнь и здоровье человека является приоритетом нашего государства. Повестка дня этого семинара вызвали большой интерес среди участников и гостей семинара. Было задано много вопросов касающейся безопасности и охраны труда в учебных заведениях, дополнительных доплат, доплат за применение дезинфицирующих средств, ремонта учебных заведений техническим персоналом в летнее время. Большую дискуссию у участников семинара вызвали вопросы касающейся аттестации , тестирования преподавателей и проект Закона «О статусе педагога». На все эти и другие вопросы специалистами были даны исчерпывающие ответы со ссылкой на законодательство РК. В ходе семинара- совещания состоялся обмен мнениями, информациями. Участники семинара были удовлетворены ответами на свои вопросы и поступило предложение почаще проводить такие мероприятия. Семинар- совещание прошел в деловой и конструктивной обстановке.