В Шортандинском районе провели семинар-совещание

В Акмолинский области , группа из числа председателей ООП под руководством К.Рахметова, продолжают посещения районов и городов области.
Сегодня находимся в Шортандинском районе, провели семинар-совещание с участием заместителя акима Е.Мухамедин и более 60 руководителей и работодателей предприятий, организаций различных сфер деятельности. Совещание посвящено обсуждению Послание Президента народу Казахстана, решений XXV Съезда Федерации профсоюзов и разъяснению норм и положений Трудового Кодекса РК и Закона ” О Профсоюзах”.
В связи с участием в работе совещания в основном работодателей и обсуждаемые вопросы больше касались создание надлежащих условий БИОТ, недопущения нарушений трудовых прав работников, гарантий профсоюзной деятельности и т.д.
Участие предпринимателей позволило обсудить вопросы касающиеся социальной ориентированности бизнеса в данном районе.
Проведённый анализ ПрофЦентром действенности заключённых коллективных договоров в отрасли сельского хозяйства Шортандинского района выявил многие скрытые проблемы, низкий уровень заработной платы в некоторых ТОО, отсутствие дополнительных соцпакетов, номинальность заключённых КД. Руководство района по итогу совещание взяли на заметку все поднятые профсоюзом проблемы.