Рабочее совещание профсоюзного актива Северо-Казахстанской области

16 ноября 2018 года под председательством председателя профсоюзного Центра СКО Нуракаева Е.Е. прошло рабочее совещание профсоюзного актива Северо-Казахстанской области, на которое были приглашены представители государственной инспекции труда акимата СКО, управляющий директор по маркетингу АО «Санаторий «Щучинский» Жусупова К.Е., председатели отраслевых и локальных профсоюзов, первичных профсоюзных организаций.
На повестке дня были рассмотрены вопросы по протокольному поручению Премьер-Министра РК Сагинтаева Б.А. от 25.10.2018 года по повышению заработной платы низкооплачиваемым категориям работников;
о работе профсоюзов по внесению дополнений в отраслевые соглашения и коллективные договоры; о профилактике и мерах по снижению производственного травматизма на предприятиях области; о взаимодействии и сотрудничестве с АО «Санаторий «Щучинский» по оздоровлению работников и реализации санаторно-курортных путевок.
По первому вопросу об исполнении протокольного поручения Премьер-Министра РК Сагинтаева Б.А. от 25.10.2018 года по повышению заработной платы низкооплачиваемым категориям работников выступил Е.Нуракаев. Он подчеркнул, что в рамках реализации Послания Президента РК Назарбаева Н.А. «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» председателям областных отраслевых профсоюзов, профсоюзных комитетов необходимо активизировать работу в данном направлении и в связи с повышением размера минимальной заработной платы низкооплачиваемых работников до 42,5 тыс. тенге с 1 января 2019 года, обеспечить сохранение текущего баланса размеров (пропорций) заработной платы работников организаций, при этом, не допустив сокращения численности или штата работников.
По вопросу о работе профсоюзов по внесению дополнений в соглашения и в коллективные договоры выступила Голенкова Л.П., специалист Профцентра СКО, которая проинформировала о необходимости внесения изменений и дополнений в соглашения и колдоговоры, регулирующие систему оплаты труда работников в части повышения заработной платы и подготовлены проекты дополнительных соглашений в региональное и отраслевые соглашения и колдоговоры, предоставлены профактиву для инициирования и внесения изменений в действующие документы социального партнерства.
О профилактике и мерах по снижению производственного травматизма на предприятиях области выступил специалист профсоюзного Центра СКО Туралинов Ж.Н., который дал анализ несчастных случаев по итогам 10 месяцев текущего года, акцентировал внимание о необходимости принятия действенных мер по предупреждению производственного травматизма, активизации работы технических инспекторов и эффективности деятельности производственных советов по безопасности и охране труда.
О взаимодействии и сотрудничестве с АО «Санаторий «Щучинский» проинформировала управляющий директор по маркетингу АО «Санаторий «Щучинский» Жусупова К.Е., которая довела до участников информацию о санатории, ознакомила с условиями приобретения путевок и ценовой политикой.
В завершении заседания председатель Профцентра Е.Нуракаев, нацелил профактив области на дальнейшую работу по выполнению поручений Главы государства.