Заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству

20 ноября т.г. в Северо-Казахстанской области под председательством заместителя акима области Сакипкереева А.Ж. состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. В режиме ВКС участие в работе принимали заместители акимов всех районов области и г. Петропавловска. На заседании были рассмотрены вопросы о состоянии трудовых отношений в регионе, о реализации областных отраслевых соглашений по социальному партнерству в организациях образования и культуры, о ходе реализации областного Соглашения на 2018- 2020 годы и о принимаемых мерах по повышению заработной платы работникам предприятий СКО в рамках реализации Послания Главы государства Назарбаева Н.А.
В ходе рассмотрения вопросов, с участием стороны профсоюзов, состоялся заинтересованный разговор о принятии мер сторонами социального партнерства по соблюдению трудового законодательства в части снижения задолженности по заработной плате, обеспечения безопасности и охраны труда, высвобождения работников и принятия мер по их трудоустройству, в том числе обучению и переобучению.
Для участников заседания, стороной профсоюзов, были представлены проекты дополнительных соглашений к коллективным договорам организаций, отраслевым и областному соглашениям, закрепляющие дополнительные обязательства со стороны работодателей по сохранению текущего баланса размеров (пропорций) заработных плат работников и не допущению сокращения численности или штата работников.
Приняты предложения профсоюзов по созданию информационных групп для посещения организаций области и проведения разъяснительной работы среди работодателей и работников; об усилении совместной работы по созданию первичных профсоюзных организаций в государственных органах и сельском хозяйстве; стопроцентному заключению коллективных договоров, подписание которых со стороны работников должно проводиться профсоюзными комитетами. Только такие коллективные договоры обеспечивают качественное содержание.
По рассмотренным вопросам принято дополнительное соглашение к соглашению между акиматом Северо-Казахстанской области, Профсоюзным Центром СКО и Палатой предпринимателей СКО на 2018-2020 годы, даны протокольные поручения по активизации работы всех сторон социального партнерства по реализации Послания Главы государства от 05.10.2018г. и выполнению поручений Премьер-Министра от 25.10.2018г.