Выездное заседание на территории АО «Павлодарэнерго»

Согласно Плана работы Координационного совета территориального об’единения профсоюзов Павлодарской области 20 ноября состоялось выездное заседание на территории АО «Павлодарэнерго». В заседании приняли участие председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н., председатели областных отраслевых профобъединений и локальных профсоюзов Павлодарской области.
В сеть АО «Павлодарэнерго» входит 10 крупных предприятий, в т.ч., АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания», «Павлодарские тепловые сети», «Экибастузтеплоэнерго», ТОО «Павлодарэнергосбыт». Предприятия являются ведущими в области, обеспечивая электротеплоснабжением областной центр, г.Экибастуз и Павлодарскую область.
Участников совета поприветствовал и.о. Генерального директора АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Лесин В.В. и рассказал о планах, задачах предприятия, о сотрудничестве предприятия как социального партнера с ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго».
Возглавляет профсоюзную организацию АО «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К., проработавший на этом предприятии более 20 лет, начинал старшим инженером по информационным технологиям, работал начальником управления распределения и контроля электрической энергией. На предприятии 3700 работников являются членами профсоюза.
Выступая на диалоговой площадке Толеубаев Б.К. подробно осветил деятельность и задачи профсоюзной организации, поделился опытом, практикой работы по заключению единого колдоговора на предприятии, его особенностями в части регулирования трудовых отношений, охраны и безопасности труда, социальных гарантий. Однако, действующее законодательство в сфере естественных монополий, не позволяет субъектам естественных монополий включать в Коллективный договор полноценные социальные льготы. Профсоюзный комитет предприятия совместно с ОО «Отраслевой профессиональный союз работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности» поднял этот вопрос на уровне ФПРК и при его поддержке направил письмо в Министерство национальной экономики РК о внесении соотвествующих изменений в антимонопольные нормативно-правовые документы по использованию части ограниченной прибыли на исполнение социальных обязательств по Коллективному договору.
Председатель Профцентра Айтжанова Д.Н. ознакомила коллег с работой республиканского семинара-совещания «Социальная политика компаний: опыт и преспективы развития» в г.Караганда, обсудила вопросы по работе областных профорганов по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам и внесению дополнений в коллективные договора предприятий и организаций, подписной кампании на 2019 год, санаторно-курортному лечению членов профсоюзов и другие.
Участники заседания с большим интересом ознакомились с работой санатория-профилактория «Энергетик», Домом отдыха «Энергетик», где согласно принятой программе предприятия, идет реконструкция зданий, строительство гостевых домов для семейного отдыха, отремонтированы процедурные кабинеты, приобретено новое оборудование и спортивный инвентарь.
Проведение выездных заседаний Координационного совета стало одной из форм диалоговых площадок, обмена опытом профсоюзной работы в трудовых коллективах.