ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

21 ноября, в рамках запланированных мероприятий, был организован семинар в форме общественного обсуждения по разъяснению проекта Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее – Законопроект) в новой редакции, и проведен на «площадке» ТОП «Профсоюзный центр ВКО» с участием вице-президента АО «Государственный фонд социального страхования» (далее – Фонд соцстрахования) Жаныбекова М.А. и директора филиала по Восточно-Казахстанской области Кыстаубаева Н.Т. Семинар проводился для членов профсоюзных организаций и всех желающих.
Гости ознакомили участников семинара с условиями участия в системе соцстрахования, основным критерием которого является условие обязательного перечисления Работодателем за своего Работника на регулярной основе социальных отчислений, которые с 1 января 2020 года будут составлять 3,5% от получаемого дохода.
Обязательное социальное страхование функционирует в Казахстане с 1 января 2005 года и является дополнительным уровнем социальной защиты для работающего населения. Сегодня Фондом соцстрахования охвачено более 6 млн.человек, ежегодно выплаты получают более 770 тысяч человек на сумму около 160 млрд.тенге. Участники системы соцстрахования получают 6 видов социальной защиты из Фонда соцстрахования:
1. По утрате трудоспособности;
2. По потере кормильца;
3. По потере работы;
4. По потере дохода в связи с беременностью и родами;
5. По потере дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка;
6. По потере дохода, в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года.
Основной целью Законопроекта является усиление правовых, экономических и организационных основ обязательного социального страхования путем пересмотра параметров назначения социальных выплат из Фонда соцстрахования в сторону увеличения. Для достижения указанных целей Фондом решаются следующие задачи:
– усиление взаимосвязи между стажем участия в системе обязательного социального страхования и размерами социальных выплат, т.е. чем дольше человек работает, тем выше у него должен быть размер выплат;
– повышение социальной защищенности работающих граждан через применение повышающих коэффициентов для увеличения размеров социальных выплат;
– усиление трудовой мотивации и заинтересованности в формализации занятости, т.е. стимулировать работающее население по легализации своих трудовых отношений.
Участниками семинара обсудили предложенные изменения параметров назначения социальных выплат, были заданы ряд вопросов, на которые представители Фонда соцстрахования постарались дать исчерпывающие ответы и разъяснения.