Cостоялась встреча заместителя акима города с предпринимателями и с профсоюзным активом города

22 ноября 2018 года на базе Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» состоялась встреча заместителя акима города Аукенова Е.М. с предпринимателями и с профсоюзным активом города по вопросу повышении заработной платы на предприятиях города в рамках Послания Главы государства.

На встрече приняли участие: председатель комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталин Сатыбалды Телагысович, руководители управлений города, заместители акимов районов города, руководство Палаты предпринимателей, профсоюзный актив во главе с председателем Умирбаевой З.А., свыше 300 руководителей предприятий города. Встреча состоялась в рамках социального партнерства по реализации Регионального трехстороннего соглашения, заключенного между акимом города, палатой предпринимателей и профсоюзами.

На встрече были рассмотрены вопросы заключения коллективных договоров, повышения заработной платы на предприятиях города в рамках Послания Главы государства, заключения Дорожной карты по управляемому перетоку рабочей силы на 2017-2025гг. с крупными предприятиями.

Открывая встречу, Аукенов Е.М. отметил, что Послание Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» важный документ, направленный на улучшение социального благополучия граждан. В рамках Послания с начала следующего года минимальная заработная плата будет повышена в 1.5 раза и составит 42 тысяч тенге. В целях реализации Послания, Минтрудом составлен перечень из 50 тысяч предприятий, расположенных в городе Алматы, с общей численностью сотрудников 678 тысяч человек, из которых 163 тысячи сотрудников с заработной платой ниже 50 тысяч тенге. В рамках реализации Послания Главы государства и в рамках социального партнерства созданы рабочие группы, в состав которых входят и представители от профсоюза. Результатом целенаправленной работы этих рабочих групп, направленной на увеличение заработной платы низкооплачиваемым работникам, явилось то, что руководители 213 предприятий города приняли на себя обязательства по повышению заработной платы сотрудников, в том числе ГКП на ПХВ «Алматы кала жарык» на 14%, ТОО «АванКурылыс» на 35%, АО «АЗМК» на 30%, ТОО «Альмерек» на 40% и другие. Также некоторыми работодателями планируется повышение заработной платы до 30%, несмотря на отсутствие низкооплачиваемых категорий работников: ТОО «АСТ Эласт- 17%, ТОО «КазАвтоСтекло»- 20% и другие.

Аукенов Е.М отметил, что исторически профсоюзы всегда отстаивали права и интересы трудящихся. Если на предприятии, независимо от формы собственности, как в государственном, так и в частном секторе, есть профсоюзная организация, то и повышается качество оказания услуг. Так, при анализе работы 15 автопарков выявили, что только в двух из них были созданы профсоюзные организации. Отсутствие элементарных условий труда водителей, низкая заработная плата в размере 80-90 тысяч тенге

способствовали большой текучести кадров и все это сказывалось на качестве обслуживания населения нашего города. Ежедневно свыше 1 миллиона 200 тысяч наших горожан пользуются услугами автопарков, а это наши родные, друзья, коллеги и для того, чтобы они комфортно добирались необходимо создавать условия для водителей автопарков. В результате проведенной работы в 5 коллективах автопарков единогласно приняли решение создать профсоюзные организации у себя на предприятиях. Но, к сожалению, наблюдается социально безответственное поведение отдельных руководителей, которые срывают реализацию программ Президента, трудящиеся содержатся в тяжелых условиях труда, выдают заработную плату в конвертах, не делают отчислений от заработной платы работникам, на платят налоги государству. Не зря ведь глава государства поднял вопросы повышения качества условий проживания, улучшения качества условий труда. Решению этих вопросов будет способствовать заключение коллективных договоров. При заключении коллективных договоров повышается качество труда, но основное -это соблюдение законодательства. Т.е. коллективный договор — это соглашение о соблюдении законодательства. Профсоюзный центр в акимате на заседаниях трехсторонней комиссии отстаивает интересы работников и работодателей. На предприятиях, где созданы профсоюзные организации, не возникают трудовые споры и трудовые конфликты. Вчера только в одном строительном небольшом предприятии были волнения среди рабочих и, благодаря слаженной совместной работе инспекции труда и профсоюзов, конфликт был разрешён незамедлительно.

В своем выступлении председатель комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталин С.Т. отметил, что «социальное партнерство- единственный действенный механизм регулирования трудовых отношений. Выдвижение вопросов социального партнерства на лидирующие позиции важно и своевременно. ФПРК с весны текущего года участвует в республиканской акции «Заключи трудовой договор». За этот период более 7 тысяч работодателей легализовали отношения более чем с 30 тысячами работников. Профсоюзы целенаправленно занимаются защитой прав и интересов работающих. Ключевым фактором Послания является повышение заработной платы, обеспечение достойных условий труда, повышение качества жизни и повышение доходов граждан. По стране на 2250 предприятиях у около 1 миллиона работников низкая заработная плата. Повсеместно проводится разъяснительная работа по предприятиям, многие работодатели поддерживают инициативу Президента по повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам». Далее, говоря о вопросах безопасности и охраны труда, призвал работодателей к созданию на предприятиях, совместно с профсоюзными организациями, производственных советов. Отметил о необходимости активизации работы по городу Алматы в вопросах заключения коллективных договоров на предприятиях. Также Сатыбалды Телагисович от имени Федерации профсоюзов РК выразил признательность акимату города Алматы за готовность совместно с

профсоюзами обсуждать проблемы работников, за то, что проблемы социально-трудовых отношений предприятий рассматриваются в такой плоскости, ведь социальное партнерство – единственный, действенный механизм регулирования трудовых отношений и регулирование трудовых отношений без профсоюзов невозможно. Он также отметил, что благодаря акимату города, социальное партнерство в городе Алматы будет действовать и развиваться.

В своем выступлении председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаева З.А. остановилась на конкретных моментах совместной работы социальных партнеров по проведению, в рамках социального партнерства и реализации Регионального трехстороннего соглашения, разъяснительной работы на предприятиях города о необходимости заключения коллективных договоров, создания первичных профсоюзных организаций, по вопросам правильности оформления трудовых отношений, по подписанию, в целях реализации Послания Президента в части повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам, дополнительного Соглашения к действующему Региональному Соглашению, в котором установлен размер минимальной заработной платы не ниже 42 тыс. тенге и включен пункт о необходимости активизации работы по внесению изменений и дополнений в коллективные договоры, акты работодателя, регулирующие систему оплаты труда в части повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников, по количеству заключенных коллективных договоров в разрезе районов города. Профсоюзным центром совместно с социальными партнерами за последние 2 месяца текущего года уже заключено 2123 колдоговоров. Зауреш Абилгожановна отметила, что совместная работа всех участников социального партнерства ведется в соответствии с действующим законодательством и невмешательством во внутренние дела сторон и обратилась к руководителям предприятий города с просьбой о необходимости заключения коллективных договоров с участием профсоюзов, что будет гарантировать их качественное содержание и защиту прав и работников, и работодателя.

В своем докладе заместитель руководителя Управления предпринимательства и ИИР Ворошилов Рустем Нураллиевич отметил о проводимой работе по повышению заработной платы на предприятиях города в рамках Послания Главы государства.

Также на встрече выступил руководитель управления занятости и социальных программ г. Алматы Отыншиев Мейржан Батырбекович с докладом на тему: «По заключению Дорожной карты по управляемому перетоку рабочей силы на 2017-2025гг. с крупными предприятиями».

В завершении мероприятия заместитель акима города Аукенов Е.М. вручил благодарственные письма руководителям предприятий, которые первыми откликнулись и поддержали инициативу Президента РК по повышению заработной платы работникам: Шардинову Ш.А.- директору ТОО «АЗМК», Алимкулову А.Т.- директору ТОО «Алматинский продукт»,

Брянцеву П.В.- учредителю ТОО «Склад ОВ», Омарбаеву М.К.- генеральному директору ТОО КПК Zeta.