ОБРАЩЕНИЕ Федерации профсоюзов Республики Казахстан к социальным партнерам, гражданскому обществу и профсоюзному движению

Сегодня казахстанское общество живет на подъёме национального и духовного сознания, мощный импульс которому придал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своих программных документах: «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив», «Рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры».

Федерация профсоюзов активно участвует в формировании нового Казахстана и находится в авангарде работы по повышению благосостояния народа, формированию в обществе модернизированных ценностей и улучшению качества трудовой жизни.

Прошедший 3 октября текущего года внеочередной XXV съезд Федерации профсоюзов продемонстрировал единство мнений и прочность позиций членов профсоюзов в деле отстаивания интересов и защиты прав трудящихся.

Глава государства в своем приветственном обращении к участникам съезда подчеркнул важную роль современных профсоюзов в социально-экономическом развитии Казахстана.

«Федерация профсоюзов, принимая на себя ответственность по модернизации трудовой сферы, совместно с работодателями должна стать движущей силой социальной адаптации казахстанцев к новым условиям Четвертой промышленной революции» – отмечается в тексте приветствия Президента.

Все новые преобразования и направления модернизации профсоюзов, прежде всего направлены на обеспечение достойного труда и социальной справедливости работников. В этом – главный смысл и суть деятельности Федерации профсоюзов, и от этих принципов мы никогда не отступим. В центре нашего внимания всегда будет Человек Труда.

Наша сила – в единстве и согласованной работе с властью и бизнесом через четко выстроенную систему социального партнерства. Мы вместе

отвечаем за благополучие нашего общества и устойчивое экономическое развитие нашей страны. Поэтому нашим главным лозунгом и девизом является принцип «стабильное предприятие – стабильное общество – стабильная страна!».

Являясь крупнейшей общественной организацией в сфере защиты прав и интересов Человека Труда в Казахстане, Федерация профсоюзов призывает все созидательные силы гражданского общества к единению и консолидации, к сплочению для выполнения важных социальных задач, поставленных в программных документах Главы государства, объединению усилий по экономической и социальной защите трудящихся и всестороннему развитию индекса человеческого капитала.

Без развития человеческого капитала и обеспечения достойного труда ни одна страна не может достичь стабильного развития и экономического роста.

Достойный труд – это возможность получать достойную и содержательную работу в условиях свободы, равенства и человеческого достоинства, это труд в безопасных условиях, это обеспечение полной социальной защиты и возможность обеспечения достойной жизни для работника и членов его семьи.

Развитое социальное партнерство, социальный диалог, повышение уровня осведомленности трудящихся о своих трудовых и социальных правах наилучшим образом содействуют всестороннему развитию человеческого капитала и поддержке достойного труда в стране.

В этом важнейшем деле важны и неоценимы совместные усилия всех сторон социального партнерства, роль каждого из нас.