В г.Астане начал свою работу VIII Гражданский форум Казахстана

27-28 ноября 2018 года в г.Астане начал свою работу VIII Гражданский форум Казахстана.

Планируется, что в работе Форума на Пленарном заседании, которое состоится 28 ноября, примет участие Глава государства.

Поскольку взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства, то проводимый Гражданский форум Казахстана можно считать одним из главных механизмом общенационального диалога такого партнерства.

Целью мероприятия является развитие открытого диалога гражданского сектора, государственных органов, бизнес структур, международных организаций и экспертного сообщества для формирования современного гражданского общества, объединения усилий участников диалога для развития институтов гражданского общества и активизации гражданского участия в процессах государственного управления.

Основным вопросом в повестке Гражданского форума является обсуждение проекта Концепции развития гражданского общества на 2020-2025 годы.

В работе форума принимают участие представители НПО, международных организаций, государственных и бизнес структур, общественных советов, экспертное сообщество.

Планируется, что в рамках Форума состоятся тематические сессии в формате семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссионных площадок, отраслевых встреч с руководителями министерств и ведомств, которые будут посвящены обсуждению актуальных вопросов модернизация государственных органов, экологии и охраны окружающей среды, вопросов социального предпринимательства, защиты прав потребителей, роли вузов и школ в формировании активного гражданского общества, а также других вопросов.

В составе делегации от Федерации профсоюзов РК в работе Гражданского форума Казахстана принимают участия руководители четырех территориальных объединений профсоюзов: председатель ТОП «Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области» Е. Салыков, председатель ТОП «Профсоюзный центр Северо-Казахстанской области» Е. Нуракаев, председатель ТОП «Профсоюзный центр Актюбинской области» А. Амиргалиев и председатель ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы» З.Умирбаева. Важность участия представителей профсоюза в данном мероприятии обусловлена возможностью обсуждения указанных проблемных вопросов, внесения своих предложений и оказания содействия в решении конкретных задач и проблем общества, поскольку на сегодняшний день профсоюзы встали на путь обновления и модернизации, более активно продвигать принципы социальной справедливости и партнёрства, улучшать социально-трудовые отношения, укреплять и консолидировать профсоюзы, поднимать имидж профсоюзов в гражданском сообществе.