Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии

27 ноября т.г., в Актобе состоялось заседание областной трехстороннейкомиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

На повестке дня – внесение изменений и дополнений в областное трехстороннеее Соглашение; о проектах дополнительных соглашений в областные отраслевые соглашения и коллективные договора; о декларировании деятельности работодателей; о ходе проведения информационно-разъяснительной работы основ трудового законодательства, создании и функционировании согласительных комиссии; о текущей ситуации в сфере трудовых отношений на предприятиях, вошедших в Карту соостояния трудовых отношений; о недопущении дискриминации в области оплаты труда между иностранными и отечественными работниками.

Заместителем предстедателя ТОПа области Акбергеновым Ж.А., в качестве сопредседателя Комиссии, была озвучена текущая информация о проводимой работе Профсоюзного Центра за отчетный период, в т.ч. по предупреждению и разрешению трудовых споров, внесены ряд предложений в проект областного 3-х стороннего Соглашения.

В свою очередь, представленый ТОПом проекты дополнительных соглашений в областные отраслевые соглашения и коллективные договора были одобрены членами Комиссии.

В целях активизации работы Центра примирения при ТОПе, социальным партнерам было предложено принятие совместных действий, направленные на повышение возможностей не только членов трудовых коллективов, но и населения для решения трудовых и иных споров и конфликтов путем примирительных процедур с участием медиаторов области именно в рамках работы Центра примирения.