Региональный семинар – совещание по актуальным вопросам системы ТиПО в свете социального партнерства

Выездная рабочая группа, созданная по инициативе Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки в рамках социального партнерства, в составе представителей отраслевого Профсоюза, МОН РК, НПП «Атамекен» провела региональные семинары в городах Актау, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Туркестане. 22 ноября в городе Караганде на базе Карагандинского транспортно-технологического колледжа начал свою работу заключительный двухдневный семинар-совещание с участием представителей ТиПО Карагандинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей. Перед участниками семинара выступил заместитель директора Департамента ТиПО МОН РК – Е.Жунусов, который особо отметил совместную работу с отраслевым Профсоюзом в рамках социального партнерства, проинформировал об инновациях в системе ТиПО, создании Центров компетенции на примере АРЕС Petro Technic, внедрении подушевого финансирования, кредитного и модульного обучения, сокращении часов по ООД. Е.Жунусов призвал руководителей организаций ТиПО проявлять большую самостоятельность в организации учебного процесса.

С информацией об основных направлениях деятельности Отраслевого профсоюза, роли социального партнерства в сфере образования выступила заместитель председателя Профсоюза отрасли А.Мукашева. В своем выступлении она остановилась на несоблюдении работодателями норм трудового законодательства, акцентировав внимание участников семинара на том, что профсоюз отрасли на республиканском и региональном уровнях на безвозмездной основе проводит обучение профсоюзного актива и работодателей по повышению правовой грамотности и призвала присутствующих руководителей организаций ТиПО активно обучаться на профсоюзных курсах.

Третьей стороной социального партнерства в отрасли является НПП «Атамекен», представитель которого Л.Шонаева – заместитель директора Департамента развития человеческого капитала, в своем выступлении остановилась на вопросах развития дуального обучения и внедрения рейтинга колледжей республики, несоответствия спроса и предложения на рынке труда, возрождения наставничества на производстве.

Заместитель директора Департамента развития системы государственног финансирования образования АО «Финансовый центр» А.Кадесова в своем выступлении подробно остановилась на вопросах подушевого финансирования в системе ТиПО.

Заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Кабдиева Г.К. проинформировала о развитии системы ТиПО в регионе.

Работа семинара-совещания была продолжена в секциях. Главный специалист профсоюза отрасли Р.Кидирбаева ответила на многочисленные вопросы работодателей по оплате труда и трудовым отношениям, акцентировав внимание руководителей на роли и месте социального партнерства в коллективе и в целом в отрасли. А.Кадесова, Л.Шонаева ответили на вопросы подушевого финансирования, оплаты труда наставников. Обеспокоенность работников системы ТиПО вызвало предстоящее сокращение часов по общеобразовательным дисциплинам в связи с профилизацией организаций ТиПО.

23 ноября запланированы посещение колледжей города Караганды, встречи с преподавателями и мастерами производственного обучения организаций технического и профессионального образования, а также с представителями РПП «Атамекен» и руководителями предприятий области.

Всего семинарами в республике было охвачено около 2500 работников системы ТиПО. Считаем, что такие совместные мероприятия очень значимы, так как в ходе совместного с представителями работников и работодателей обсуждения актуальных проблем в сфере образования, многие из них находят пути своего решения.