Состоялся круглый стол по вопросам переподготовки кадров

29 ноября 2018 года в Палате предпринимателей города Алматы состоялся круглый стол по вопросам переподготовки кадров и подготовки их на основе Национальной системы квалификаций (НСК). В работе круглого стола, в рамках развития социального партнерства, приняли участие представители территориального объединения профсоюзов города Алматы.

Особое внимание на круглом столе было уделено вопросам возможности переподготовки сокращаемых работников, а также вовлечения самозанятых, безработных и иных лиц без квалификации в продуктивную занятость.

В части организации массового обучения по востребованным профессиям важным является предоставление населению возможности получения бесплатно как первой, так и второй профессии в рамках краткосрочных курсов дуального обучения, в том числе на базе колледжей. Такая возможность появилась, благодаря принятой в 2016 году была Программе «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы».

Переподготовка сокращаемых работников будет проводиться по программам (курсам) переквалификации и повышения квалификации, разрабатываемым организациями образования и согласованными с работодателями, и может быть организована с учетом совмещения работы и учебы работников.

Участие представителей профессиональных союзов в обсуждении данных вопросов видится очень важным, поскольку содействие в формировании региональных программ и планов обеспечения занятости, охраны труда, социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также контроль за соблюдением норм трудового законодательства, недопущению массового высвобождения работников и поддержки социальной стабильности на предприятиях города, стало неотъемлемой частью большой работы профсоюзного центра и его социальных партнеров.