Третий день Всемирного Конгресса МКП

Третий день Всемирного Конгресса МКП интересен не только насыщенной повесткой дня и диалоговыми секциями, на площадке Конгресса развернута серьезная анитационная работа. Волонтеры кандидатов на пост Генсека МКП с самого утра в поисках сторонников распространяют листовки, значки, наклейки, неустанно скандируют лозунги под музыкальное сопровождение. Зрелище привлекает внимание своей непосредственностью. Напоминаем, выборы состоятся завтра 5 декабря 2018 года. Делегаты выберут Генерального секретаря самой авторитетной международной профсоюзной организации на ближайшие 4 года!
На пост Генсека претендуют два кандидата, действующий Генсек австралийка Шаррон Барроу и госпожа Суссана Комуссо, глава Всеобщей итальянской конфедерации труда.
На Всемирном Конгрессе члены международного профсоюзного движения выступают с акцией “Свободу Луле!” в поддержку бразильского заключенного Луи́са Ина́сиу Лу́ла да Си́лва. С 2017 года экс Президент Бразилии, в прошлом Профсоюзный лидер находится в заключении. Со времён участия в профсоюзном движении известен более не по фамилии, а по прозвищу «Лула», которое является уменьшительной формой от имени Луис. Позже он официально добавил себе это имя, чтобы иметь возможность участвовать под ним в выборах.
В Bella centre – крупнейшем деловом центре Копенгагена, в котором проходит Всемирный Конгресс МКП, царит непринужденная, комфортная обстановка. Организаторы создали условия для неформального общения делегатов. Повсюду установлены информационные стенды, тематические уголки, автоматические фотоустановки, инсталляции по основным принципам современных реалий «нет бедности», «гендерное равенство» «достойный труд и экономический рост». Делегаты из Казахстана активно участвуют в пленарных и секционных заседаниях Конгресса, проводят консультации, переговоры, укрепляют дружеские контакты с зарубежными коллегами.