Состоялась конференция на тему: «Формирование эффективной миграционной политики в рамках улучшения инвестиционного климата»

5 декабря 2018 года в городе Алматы состоялась конференция на тему: «Формирование эффективной миграционной политики в рамках улучшения инвестиционного климата». Организаторами конференции выступили акимат города Алматы, Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство внутренних дел РК и консалтинговая компания WPK Group.
В ее работе приняли участие Аукенов Е.М.- заместитель акима города Алматы, Тиникеев М.Б.- заместитель председателя Федерации профсоюзов РК, председатель Территориального объединения профсоюзов г.Алматы З.Умирбаева, Сарбасов А.А.-председатель комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК, Саданов А.А.- заместитель председателя комитета миграционной службы МВД РК, а также руководители 150 крупных предприятий с иностранным участием.
К участникам конференции с приветственным словом обратился заместитель акима города Алматы Е.Аукенов. В своем приветствии Е.Аукенов отметил, что «Казахстан сегодня является активным участником экономических интеграционных процессов. Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата приобретают для нас особую актуальность. Мы надеемся, что проводимая конференция придаст импульс по улучшению инвестиционного климата предприятиям, привлекающим иностранную рабочую силу. У всех нас одна цель, оптимизация рабочих процессов и создание благоприятных условий для работы».
Е.Аукеновым было отмечено, что в рамках реализации плана нации «100 конкретных шагов», с 1 января 2017 года в Казахстане внедрены новые подходы по формированию открытого рынка высококвалифицированных специалистов.
Как видно из приветственного слова Казахстан работает в направлении совершенствования миграционной политики и инвестиционного климата страны. Так, было отмечено, что за последние годы с целью развития туризма в Казахстане упрощен порядок пребывания в Республике Казахстан для иностранцев ряда государств. С 2013 года внедрена возможность онлайн регистрации временно прибывающих иностранцев через Визово-миграционный портал (подсистема ЕИС «Беркут»). Для открытия двух Центров миграционных услуг выделены здания в Алатауском и Наурызбайском районах города, а в подразделениях органов внутренних дел открыты фронт-офисы, для работы в которых привлечены специалисты в банковской и медицинской областях, а также в области страхования.
Также в приветственном слове было отмечено, что Акиматом города Алматы поставлен вопрос по защите прав работников, а именно о необходимости заключения коллективных договоров, создания профсоюзов и недопущении диспропорции кадров.
В своем докладе М.Тиникеев подчеркнул актуальность рассматриваемой темы и отметил, что отдельные компании привлекают иностранную рабочую силу, нарушая действующее на территории Казахстана законодательство, при этом в самом Казахстане достаточно квалифицированных специалистов необходимого профиля и квалификации. Также было указано на неэффективное распределение государством квот на привлечение иностранной рабочей силы по регионам Казахстана.
Еще одним проблемным вопросом, озвученным М.Тиникеевым, явился вопрос о недостаточности проведения работодателями мероприятий, направленных на создание условий для снижения риска получения травм на предприятии, необходимость соблюдения требований охраны труда и техники безопасности. В этой связи прозвучал призыв к работодателям о необходимости «повернуться лицом к Человеку труда и понять его проблемы».
С докладами на конференции также выступили Ю.Кель, супервайзер компании и «Тенгизшевройл», Л.Левина, руководитель по корпоративным вопросам АО «НГСК КазСтройСервис», А.Чернов, ст.менеджер по трудовым ресурсам АФК «ПетроКазахстан Оверсиз Сервисез Инк », А.Сарбасов, председатель комитета труда¸ социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, представитель Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
В ходе конференции было озвучено, что Казахстан на сегодняшний день столкнулся с такой проблемой, как неэффективное привлечение иностранной рабочей силы, поскольку, во-первых, на рынке труда в Казахстане уже имеются специалисты соответствующего профиля, а во-вторых, привлекаемая иностранная рабочая сила может иметь недостаточную квалификацию.
На современном этапе привлечение квалифицированной рабочей силы на рынок Казахстана осуществляется в рамках квот, однако обеспокоенность всего общества, с точки зрения соблюдения норм международного законодательства в области защиты трудовых прав и его влияния на внутренний рынок труда, вызывает проблема неконтролируемых потоков трудовой миграции.
Результаты работы конференции покали, что Казахстан работает в направлении совершенствования миграционной политики и инвестиционного климата страны. Данная работа заключается в принятии нормативных правовых актов, предусматривающих для юридических лиц, осуществляющих инвестиционные проекты в Республике Казахстан, определенные преимущества, работа по предоставлению инвестиционных преференций, субсидий, упрощению процедур привлечения иностранной рабочей силы вне квот правительства РК и другая работа.
Наряду с поднятыми на конференции проблемными вопросами, ее участниками были озвучены действенные предложения по формированию эффективной миграционной политики в Казахстане.
Говоря о роли и вкладе профсоюзов в решении обсуждаемых на конференции проблемных вопросов, необходимо исходить из фундаментальности поставленных перед профсоюзами Казахстана задач по защите конституционного права граждан на труд, улучшение экономического и социального положения трудящихся, в числе которых решение таких вопросов, совместно с социальными партнерами, как сохранение рабочих мест на предприятиях и в организациях страны.
В заключении заместитель акима города Алматы Е.Аукенов отметил важную роль профсоюзных организаций, особо подчеркнув, что профессиональные союзы являются площадкой для диалога между работодателем, работником и государством для урегулирования коллективных трудовых споров и конфликтов.