Коллектив ДМШ №3 обратились в ПРОФЦЕНТР города Астаны

С целью недопущения социальной напряженности прошла встреча председателя Профцентра столицы Тастанбека Есентаева с коллективом Детской музыкальной школы №3 акимата города Астаны.

В ходе встречи учителя данной школы обратились письмом в ТОП города Астаны для решения ряда вопросов, касающихся их трудовую деятельность.

Учителей волнует вопрос о статусе педагогов дополнительного образования. С 2016 года категория учителей дополнительного образования изменилась с В2 на В3, что в свою очередь отрицательно сказалась на их заработной плате. Простыми словами их прировняли к вожатым несмотря на то, что у каждого из них имеется высшее образование.

Также в обращении учителей указан вопрос об объединении музыкальных школ. По словам директора школы в столице действуют 3 музыкальных школ, где трудятся около 500 учителей. Больше половины учителей из-за низкого уровня заработной платы вынуждены по совместительству работать в других школах. В случае объединения трех музыкальных школ в одну, то многие учителя не смогут работать по совместительству, и возникает риск снижения уровня заработка, что в свою очередь может привести к социальной напряженности.

Профсоюзный Центр принял обращение работников школы и уже на следующей недели рассмотрит вопрос на заседании городской комиссии по социальному партнерству для решения в положительную сторону.

Работники Профцентра продолжат встречаться со всеми музыкальными школами столицы для более подробной информации и всестороннего рассматривания вопроса.