Будущее в руках образованной молодежи

В преддверии дня Первого Президента Казахстана в сердце нашей страны по инициативе Республиканского Отраслевого профессионального союза образования и науки прошел форум молодых учителей- “Болашақ-білімді жастар қолында”, в котором приняли участие педагоги со всех областей и городов.

Активные, интересные, жизнерадостные, полные сил и уверенности, неравнодушные, постоянно движущиеся вперед – к цели, это – молодые педагоги Республики Казахстан. Как и у любого начинающего специалиста, у них есть страхи, определенные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, начиная свой педагогический путь. И в то же время каждый осознает необходимость двигаться вперед, решать широкий спектр задач стоящих на пути глобальных преобразований, происходящих в современном Казахстане.

Ежегодно проводимый Отраслевым профсоюзом работников образования и науки молодежный форум зарекомендовал себя как уникальную площадку по обсуждению самых разных вопросов, а самое главное то, что конечным продуктом являются реальные действия и проекты.

В этом году форум в канун Дня Первого Президента прошел в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева. Первая часть прошла в виде панельной сессии, в ходе которой своим видением дальнейших задач стоящих перед молодежью образования и перспективами личностного роста с аудиторией поделились люди, которые уже добились определенных высот в своей карьере: Амантаева Майра Тургановна – председатель Казахстанского отраслевого профсоюза Работников образования и науки, Шиповских Геннадий Геннадьевич – депутат Мажилиса Парламента РК и ряд других деятелей образования и политики. Хотелось отметить речь Майры Тургановны после которой, все почувствовали сердцем великую ответственность каждого, кто работает с детьми, за воспитание высоких человеческих качеств в своих учениках. Таким образом, получилось не просто выступление, а душевный разговор: педагог с педагогом.

Выступили и сами молодые педагоги, поделившись своими мнениями о проходящем преобразовании образования, успехами и проблемами молодых педагогов. После такого искреннего напутствия, дальнейшая информация воспринималась участниками с особенным отношением.

Вторая часть прошла в трех аудиториях где разговор шел так сказать “О насущном!”- это и внедрение системы и методики обучения Назарбаев Интеллектуальных школ в государственных школах, и социальный медиа- маркетинг, и конечно же тимбилдинг. Особый интерес и бурные дискуссии вызвало обсуждение проблем, с которыми сталкиваются молодые педагоги в работе, в общении с коллективом, родителями и детьми, начиная свой профессиональный путь. Вместе им удалось выявить ряд самых острых проблем, которые очень волнуют молодых специалистов. Форум “Болашақ-білімді жастар қолында” стал площадкой активной деятельности, обмена

опытом, получения новых знаний, новых знакомств и просто дружеских разговоров.

Хочу дать личную оценку данному мероприятию как участник, учитель физической культуры. Еще со студенческих времен мне нравится бывать на подобных мероприятиях, потому что они приносят большой опыт, новые знания и полезные знакомства. Благодаря форуму “Болашақ – білімді жастар қолында” я познакомился с молодыми педагогами с разных уголков моей Родины. Встретился с друзьями, с которыми давно не виделся. В дружеском общении, мы выяснили, что у нас схожие проблемы, вместе обсудили, поискали пути решения. Поэтому после этого форума у меня появился хороший настрой на работу. Я знаю, я не один, мы способны объединиться и профсоюз в этом на помогает. Можно смело сделать вывод, что подобные мероприятия не просто полезны, а даже необходимы молодому поколению работников сферы образования! А значит – работа продолжается!