Какую реальную помощь оказывает ТОП города Алматы в решении споров и конфликтов?

Урегулирование споров с помощью нейтрального посредника довольно новый способ разрешения споров для Казахстана. В США и странах Западной Европы об этом способе знают гораздо больше.
Каждый современный казахстанец имеет сегодня возможность урегулировать трудовые и иные споры мирным путем, посредством медиации. И такую площадку конфликтующим сторонам предоставили благодаря открытому в текущем году на базе территориального объединения профсоюзов г.Алматы Центру примирения.
Кем же осуществляется консультирование граждан по интересующим их вопросам в Центре примирения? Консультируют граждан опытные медиаторы-юристы, специализирующиеся по вопросам различных отраслей права: это и специалисты в области трудовых споров по взысканию заработной платы, восстановлению на работе, выплатам компенсаций, семейным конфликтам по взысканию алиментов, а также разделу имущества и многим другим вопросам.
Очень важно, что медиативная помощь гражданам осуществляется на безвозмездной основе, что позволяет сэкономить материальные затраты и отказаться от длительных судебных тяжб.
О востребованности данного Центра свидетельствует тот факт, что с момента его открытия за помощью уже обратилось 230 человек, причем, в двадцати случая были заключены медиативные соглашения.
Сегодня формируется совершенно новый для нашей страны институт, который сможет в перспективе изменить моральный климат в стране. Люди, которые расходятся во взглядах¸ начнут разговаривать друг с другом, пусть и с чужой помощью. Инициаторы открытия Центра примирения надеятся, что введение в практику примирительных процедур будет способствовать поддержанию конструктивного делового сотрудничества, гармонизации социальных отношений.
Обратиться за юридической помощью в Центр примирения «Татуласы орталығы», работающего на базе ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы», можно по адресу: г.Алматы, ул.Желтоксан 37а, офисы 201а, 201б.