СОВЕЩАНИЕ В РАМКАХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

4 декабря 2018 года на базе территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» в рамках социального партнерства и реализации Регионального трехстороннего соглашения состоялось совещание под председательством заместителя акима города Аукенова Е.М. с участием руководителей городских управлений, заместителей акимов районов города и председателя «Профсоюзного центра города Алматы Умирбаевой З.А. Были рассмотрены вопросы повышения заработной платы работников предприятий, заключения коллективных договоров, о регистрации работодателей и соискателей на государственном портале электронная биржа труда Enbek.kz, об активных мерах содействия занятости населения.
В своем выступлении Умирбаева З.А. отметила, что благодаря активной совместной работе Профцентра с акиматом южной столицы и управлением госинспекции труда за период с 26 сентября по 30 ноября на предприятиях города заключено свыше 3200 коллективных договоров. В результате охват коллективными договорами предприятий города возрос с 4.1% (на 01.09.18) до 12,3% по состоянию на 30 ноября,
По итогам совещания Аукенов Е.М. указал на необходимость активизации разъяснительной работы на предприятиях города и выполнения госорганами по итогам года всех плановых показателей.
В завершении совещании заместитель акима города вручил юбилейные медали «Астана 20 жыл» профсоюзным активистам – Аблаевой Г.К., Трошиной Л.Д., Тымбасбаеву С.Е., награжденных по ходатайству Федерации профсоюзов в честь празднования дня Независимости Республики Казахстан за вклад в становление и развитие Республики Казахстан и ее столицы.