Социальные аспекты в повышении доходов и качества жизни работников

5 декабря т.г. для педагогического коллектива и административно-хозяйственных работников средней школы № 12 г. Петропавловска, в рамках выполнения обязательств Соглашения по социальному партнерству и повышения правовой грамотности работников по вопросам регулирования трудовых отношений, пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования проведена встреча со специалистами Профсоюзного Центра СКО, областных филиалов «ЕНПФ», «ГФСС» и департамента по контролю и социальной защите населения.
В ходе встречи главным специалистом Профцентра СКО Голенковой Л.П. для присутствующих проведена презентация правовых норм, регулирующих получение социальных выплат в процессе трудовой деятельности. Рассмотрены вопросы заключения трудового и коллективного договоров, их преимущества для работников в отличие от гражданско-правовых отношений в части предоставления ежегодных трудовых отпусков, выплаты пособия на оздоровление для гражданских служащих. Особый интерес вызвала практика подтверждения трудового стажа, периода участия в системе пенсионных накоплений, правовые последствия выполнения дополнительной работы в порядке совместительства и совмещения.
Участники встречи проинформированы о работе Кабинета примирения – Татуласу Орталығы в профсоюзном Доме, в котором проводятся разъяснения, консультации, урегулирование споров с применением примирительных процедур без обращения в суд, о ходе республиканских акций – «Заключите трудовой договор», в рамках которой проводятся мероприятия по формализации трудового участия граждан; «Вместе повысим культуру профилактики по охране труда», целью которой является обеспечение безопасных условий труда.
В завершении специалистами были даны ответы на все поступившие вопросы, предоставлены в пользование тематические рекомендации и буклеты.