Форум «Достойный труд – основа стабильности государства» прошёл в Аксу

Форум, посвящённый реализации Послания Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, прошёл на базе Аксуского завода ферросплавов. Участие во встрече приняли первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев, глава федерации профсоюзов Бакытжан Абдрайым и аким Павлодарской области Булат Бакауов, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Открывая встречу, первый зампред «Нур Отана» отметил, что форум не случайно проходит в Павлодарской области. По словам Маулена Ашимбаева, регион активно участвует в третьей модернизации Казахстана. К тому же именно здесь партия подписала меморандум с Федерацией профсоюзов о взаимном сотрудничестве в области защиты трудовых прав казахстанцев и социальной модернизации в стране.

– Именно человек труда позволяет любому предприятию динамично развиваться и добиваться поставленных целей, – сказал выступающий.

– Поэтому человек труда, его права и интересы всегда будут в центре внимания нашей партии. Более того, защита прав и интересов человека труда, социальное благополучие казахстанцев всегда были и будут главным приоритетом для «Нур Отана». Сегодня наша партия вместе с Федерацией профсоюзов проводит работу по созданию дополнительных механизмов защиты трудовых прав всех казахстанцев. Представители казахстанских профсоюзов отметили, что в Павлодарской области всегда эффективно решают социальные вопросы.

– Мы удовлетворены тем, какие льготы для работников предусмотрены на предприятии, на котором мы сегодня находимся, – заявил Бакытжан Абдрайым. – Это и добавки к зарплате передовикам производства, и соцпакет для лечения и оздоровления, и строительство жилья. К сожалению, в Казахстане не все предприятия могут похвастать такими условиями, а потому подобные социальные новации необходимо показывать.

О том, как в регионе работают над поддержкой работников крупных предприятий, а также субъектов МСБ, рассказал аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он отметил, что местные власти всегда готовы участвовать в разрешении трудовых споров и профилактике трудовых конфликтов.

– В соответствии с общенациональным планом мероприятий по реализации Послания Президента в регионе с предприятиями ведётся активная работа по повышению зарплаты, – подчеркнул аким.

– Сегодня ряд крупных и средних компаний промышленного и аграрного секторов выразили готовность с 1 января 2019 увеличить средний размер заработной платы. По линии компании ERG – в коридоре от 12 до 14 процентов.

В рамках форума были подведены итоги конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда». Первое место в номинации «Производственная сфера» завоевала Юлия Айтуова. В непроизводственной сфере лучшим стал Батырбек Аламаганбетов.

http://pavlodarnews.kz/index.php?id=17831