Активизация работы по защите социально-трудовых прав членов профсоюза

Группа председателей областных отраслевых профсоюзов под руководством К.Рахметова – председателя Профсоюзного Центра Акмолинской области посетила Зерендинский район.
Более 50 руководителей и работодатели предприятий и организаций района приняли участие в работе семинар-совещания посвящённого разъяснению Послания Президента народу Казахстана, информированию о проводимой работе Федерации профсоюзов направленной на активизацию работы по защите социально-трудовых прав членов профсоюза и разъяснению норм и положений трудового законодательства и Закона о профсоюзах.
Аким района М.Мустафин принял участие в совместной работе, проинформировал участников о задачах стоящих перед руководством района, по реализации послания Президента , работе штаба по увеличению заработной плате в реальной экономике ,итогах хлебоуборочной страды . Район получил самый высокий урожай зерновых в Области и результат этих достижений должны увидеть труженики села в виде достойной зарплаты .Только за последний месяц заключено 85 коллективных договоров ,ведётся работа по созданию профсоюзных организаций в агроформированиях проведено 5 собраний ,где принято решение об организации
Профсоюзов .Руководители отраслевых профсоюзов рассказали о проводимой работе в отраслях, ответили на многочисленные вопросы участников.
В частности о предстоящих сокращениях в госучреждениях, сезонном характере работы в отрасли сельского хозяйства, что усложняет вопрос обеспечения круглогодичной работой жителей сельской местности .Было заданы вопросы по трудовым спорам на которые даны ответы.