На страже интересов работников

В Восточно-Казахстанской области были проведены встречи с профактивом филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» по разъяснению ежегодного Послания Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», а также семинары-практикумы «О роли профсоюзов в условиях модернизации экономики, конкурентоспособности и консолидации».

Члены профсоюзов КГКП «ВКО музей искусств», КГУ «ВКО школа высшего спортивного мастерства по летним видам спорта», «ВКО учреждение по охране историко-культурного наследия», «Центр подготовки олимпийского резерва» с большим энтузиазмом отнеслись к данным встречам, задавая актуальные вопросы, волнующие работников отрасли.

Председатель филиала Восточно-Казахстанской области Тусипхан Тусипбеков детально ознакомил с основными направлениями Послания Президента Нурсултана Назарбаева, в частности отметив решение областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений о выделении дополнительных десяти процентов к размеру минимальной заработной платы из местного бюджета для работников бюджетных организаций, а также по инициативе работодателей для частных предприятий. Подобная положительная тенденция наблюдается уже во многих регионах Казахстана, причем задача профсоюзов, как стороны социального партнерства вести мониторинг по данному направлению и не допускать увеличения заработной платы за счет сокращения штатов.

Советник председателя ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации» Алибек Саттаров подробно рассказал о деятельности Отраслевого профсоюза за последний период, отметив, что основной задачей на сегодня является увеличение льгот и заработной платы работников отрасли, недопущение незаконных сокращений и увольнений, создание комфортных и безопасных условий труда, соответствующих современным тенденциям. Данные вопросы были детально рассмотрены на республиканском семинаре-совещании в ноябре этого года в г. Алматы, а также на других площадках социального партнерства и дают свои положительные результаты, что свидетельствует о роли и укрепления авторитета Отраслевого профсоюза.

– Главной задачей на сегодня для нашего профсоюза являются вопросы увеличения базового должностного оклада в 1,7-2 раза и оптимизация

подведомственных учреждений культуры и спорта, о чем мы говорим на всех уровнях. Необходим пересмотр Постановления Правительства №1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих» в части БДО, что позволит реально увеличить рост благосостояния работников бюджетной сферы. В этом направлении, а также по всем другим актуальным вопросам мы продолжим работу и в следующем году, и все результаты будут донесены до каждого члена профсоюза. Главный показатель – это рост численности наших рядов, что доказывает большой элемент доверия и поддержки со стороны рядовых членов нашего Профсоюза, который стоит на страже их интересов – подчеркнул в своем выступлении Алибек Саттаров.

Вторая часть встреч была посвящена вопросам дальнейшей модернизации экономики и модели поведения в условиях конкурентоспособности, где задача профсоюзов в ближайшем будущем будет заключаться в адаптации к современным реалиям, посредством участия и инициирования программ по подготовке и переподготовке кадров, наиболее востребованным специальностям на рынке труда. Подробно были рассмотрены профессии будущего, которые появятся в сфере культуры, туризма, спорта и информации, а также изучен реестр, постепенно уходящих профессий, среди которых есть и специальности отрасли культуры и спорта.

В ходе доверительного диалога были подняты многие проблемные вопросы, в частности о необходимости увеличения потребительской корзины, спорные моменты по вопросам аттестации гражданских служащих, а также противоречия, возникающие в вопросах исчисления стажа у работников культуры при переводе из других отраслей.

Данные вопросы взяты на контроль и будут решаться Отраслевым профсоюзом на местном и республиканском уровне.

Наиболее остро интересует сейчас всех работников вопрос оптимизации подведомственных организаций региона, который намечен в начале следующего года. Оптимизация, в первую очередь, затрагивает административный состав, но здесь действует условие обязательного трудоустройства в другие профильные организации. Что же касается других специалистов, то никто из них не потеряет свое место работы. А вопрос сохранения прежнего уровня заработной платы будет решаться путем соответствующих надбавок.

Все проведенные встречи были насыщенными, плодотворными. Поступало много вопросов из зала, на которые были даны разъяснения.

Также проведена работа Ревизионной комиссии, по результатам которой деятельность филиала по всем вопросам признана одной из лучших и образцовых.