Семейное насилие – актуальная проблема общества

Карагандинский областной филиал профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации 6 декабря в библиотеке им. Абая провел семинар, посвященный международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Cеминар проведен в рамках мероприятий, проходивших под знаком «Оранжевый день» и 16-ти дней борьбы против насилия в отношении женщин. Участие в нем приняли молодые сотрудники сферы культуры, спорта и образования.

На семинаре выступили Подгайнова М.Н. – председатель первичной профсоюзной организации библиотеки им Абая; Каржаспекова Б.Н. – майор полиции, старший инспектор по защите женщин от насилия местной полицейской службы Управления полиции г. Караганды; Изекенова А.С. – менеджер ОО «Мир добра», которые рассказали о работе общественности и государственных органов в отношении насилия на гендерной почве, о работе кризисных центров и принимаемых мерах правоохранительными органами.

В ходе работы семинара прошла презентация слайда «Семейное насилие» и показ видеоролика «Насилие в семье: о чём молчат женщины».

Сегодня насилие в мире в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией, т.к. до 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне. По данным Всемирной организации здравоохранения насилие является одной из основных причин смертности во всем мире людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Например, по Караганде из числа зарегистрированных преступлений в отношении женщин по 3 829 фактам возбуждены уголовные дела за 2018 год и в 2017 году – по 3 559 дел. Из общего количества зарегистрированных преступлений в отношении женщин в общественных местах – 650 фактов, в сфере семейно-бытовых отношений совершено 16 фактов, по месту жительства совершено 752 факта. В 2018 году фактов суицида среди женщин составило 24 случая, из них 9 со смертельным исходом.

В течение 11 месяцев 2018 года в приюте кризисного центра находилось 57 человек. Психологическую и юридическую помощь оказали 28 женщинам, обратившихся в местную полицейскую службу.

Активное обсуждение прошло среди участников семинара, которые поделились своими выводами, мнениями и высказали свои предложения в части того, что необходимо сделать, чтобы искоренить насилие.

Конечно, надо совершенствовать законодательство и ужесточить наказания, но самое главное должно измениться во всём мире и среди нас само отношение к насилию в отношении женщин. Необходимо создать условия, чтобы жертвы насилия не боясь и не стыдясь, могли обращаться за помощью, а не продолжать терпеть боль и унижение.

По итогам обсуждения участники семинара прошли тест, который провела председатель Карагандинского областного филиала профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации А. Усерова. В результате теста каждый смог узнать какова психогеометрия в их жизни, иначе говоря, каков результат диагностики личности. Данный тест позволит лучше понять себя и

других, полученные знания можно использовать для более успешного общения с людьми, как в профессиональной, так и в личной сфере.