Единство и модернизация профсоюзной деятельности – важнейший приоритет нефтяников Кызылординской области

В конце прошедшего 2018 года председатель Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса, член Исполкома Федерации профсоюзов РК Султан Калиев в течении нескольких дней провел встречи с нефтяниками ряда ведущих нефтегазовых компаний Кызылординской области в ходе которых обсуждались актуальные задачи модернизации профсоюзной деятельности в свете Послания Президента страны народу Казахстана от 05 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В ходе поездки в регион состоялись встречи с профсоюзным активом и членами трудовых коллективов, руководителями предприятий, посещены административные и производственные объекты, месторождения нефтяных компаний АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», ТОО «СП «КуатАмлонМунай», ТОО «СП «Казгермунай», АО «Тургай Петролеум», АО СНПС Ай-Дан Мунай.

Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев выступил на расширенном заседании профсоюзного комитета локального профсоюза работников АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» с участием председателей цехкомов, технических инспекторов и руководства компании. Необходимо отметить, что встреча с профактивом прошла в деловой атмосфере где члены профкома, руководители и активисты цеховых организаций были проинформированы об итогах работы прошедших XXV съезда Федерации профсоюзов и IV съезда КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, о деятельности центральных выборных органов по реформированию и дальнейшей модернизации казахстанского профсоюзного движения.

Участники встречи обменялись мнениями, получили ответы на интересующие их вопросы. Лейтмотивом собрания актива стала взаимная договоренность и единая позиция о тесном сотрудничестве и вступлении локального профсоюза в состав КАЗМУНАЙГАЗПРОФ в качестве членской организации.

Калиев С. вместе с профсоюзными коллегами встретился с председателем Правления АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» господином У Линьган, членами Правления и руководителями структурных подразделений компании. В ходе встречи он проинформировал о целях рабочей поездки, о процессах реформирования и модернизации Федерации профсоюзов Республики Казахстан и КАЗМУНАЙГАЗПРОФ. Стороны выразили свою готовность о тесном сотрудничестве и взаимодействии.

Впервые на месторождении Кумколь состоялась встреча председателя отраслевого профсоюза нефтяников с руководителями цеховых организаций, производственных подразделений и членами трудового коллектива на которой Калиев С. проинформировал о принимаемых мерах и работе Генерального Совета Федерации профсоюзов, Исполкома Отраслевого профсоюза по реформированию и дальнейшей модернизации профсоюзного движения в республике, нефтегазовой отрасли в свете Послания Президента страны народу Казахстана от 05 октября 2018 года.

Состоялся обмен мнениями, вопросами, а заместитель председателя Правления по трудовым ресурсам и администрации компании Суфия Даминова отметила актуальность встречи и полученной информации о процессах, происходящих в профсоюзном движении Казахстана. Затем гости в сопровождении заместителя председателя Правления по безопасности и охраны труда компании Адильбека Беклиева и председателя локального профсоюза Бакытжана Мукашевой ознакомились с социальными объектами вахтового поселка, условиями проживания, отдыха, питания и медицинского обслуживания работников предприятия.

В эти дни Калиев С. совместно с коллегами сначала на месторождении встретились с членами профкома, профсоюзным активом и руководителями производственных подразделений ТОО «СП «КуатАмлонМунай», а затем в центральном офисе с Генеральным директором компании господином Сун Хуайюй на которых были обсуждены вопросы укрепления социального партнерства, повышения роли профсоюзов в сохранении стабильности и устойчивом развитии производства.

Калиев С. и председатель облпрофцентра Сермагамбетов С. провели деловые встречи с председателями и членами профкома локальных профсоюзов акционерных обществ «Тургай Петролеум» и СНПС Ай-Дан Мунай, ТОО «СП «Казгермунай» на которых обсуждались актуальные вопросы укрепления единства и солидарности профсоюзов нефтегазовых предприятий региона. Стороны выступили за создание единого регионального центра, который обеспечит координацию деятельности профсоюзов предприятий отрасли, выработку общих позиций по ключевым вопросам коллективных договоров и регионального соглашения, коммуникацию и обмен опытом профсоюзной работы, оказание методической и практической помощи локальным и первичным организациям.

На всех запланированных совместных мероприятиях активное участие приняли: Серик Сермагамбетов, председатель Кызылординского областного профцентра, Алтынхан Искакова, председатель Кызылординского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, председатель локального профсоюза работников АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Бакытжан Мукашева.