«YNTYMAQ» по городу Алматы проводит работу среди организаций города

Филиал РОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» по городу Алматы проводит работу среди организаций города

Филиал РОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников среднего и малого бизнеса «Yntymaq» по городу Алматы», является независимым и общественным объединением граждан, работающих в сфере торговли, кооперации услуг, производства товаров и других сферах предпринимательской деятельности, на предприятиях, учреждениях и организациях среднего и малого бизнеса, государственного-частного партнерства, образования и инновационной деятельности, предпринимателей, учащихся, студентов и работников учебных заведений.

Основные направления деятельности профсоюза «Yntymaq» вытекают из обращения Президента РК Н.Назарбаева к участникам XXV внеочередного съезда Федерации Профсоюзов РК, который отметил, что «ФПРК, принимая на себя ответственность по модернизации трудовой сферы, совместно с работодателями, должна стать движущей силой социальной адаптации казахстанцев к новым условиям четвертой промышленной революции».

В своем Послании от 5 октября 2018 года, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев сфокусировал выступление на конкретных вопросах жизни людей, которые волнуют каждого, а именно вопросы семьи и молодежи, жизни и заработной платы, местных дорог и ЖКХ, сельского хозяйства, развития предпринимательства и малого бизнеса, развития социальной сферы и т.д.

Профсоюз «Yntymaq» – это новая модель профсоюзного движения. Впервые в истории Казахстана призывают в ряды профсоюзов кроме работников, также предпринимателей и работодателей «чтобы создать условия для работников, необходимо способствовать созданию условий для самого предпринимателя», с которым будет проводиться диалог как с равным партнером и союзником, а также будут отстаиваться их права и интересы. Тем самым, развивается взаимопонимание между коллективом и предпринимателем, в целях создания безопасных, социальных, достойных условий труда для работников.

Филиалом на предприятиях города были проведены мероприятия по разъяснению необходимости заключения «Коллективных договоров», соблюдения трудового законодательства, в результате чего в ряды профсоюза вступили следующие предприятия: Санаторий «Коктем»; ТОО «Профстройпроект»; ТОО «Алматыпрофсервис»; ТОП «Профсоюзный центр города Алматы»; Завод по производству напитков АО «GALANZ bottlers»;

ТОО «Торговый дом Амрита»; ТОО «Хлебозавод № 7»; Предприятия по вывозу мусора города Алматы ТОО «Тазалык сити»; ТОО «АВАН Құрылыс»; Автобусные парки города Алматы ТОО «City BUS»; ТОО «Самат Транс»; ТОО «Мадина»; ТОО «АвтоАлма-Транс»; ТОО «Олжас ЛТД»; ТОО «Адылет Авто»; ТОО «Талап Т»; ТОО «Кийкбай».

В рамках социального партнерства принимали активное участие в совещаниях, проводимых с предпринимателями и руководителями Акимата города Алматы и районных Акиматов, а также в мероприятиях Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» по г.Алматы.

Кроме того, филиал отраслевого профсоюза активно занимается и благотворительной деятельностью. Так, 16 декабря в детском развлекательном центре «Carnaval» в торговом центре Moskva metropolitan была проведена благотворительная акция в поддержку воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных домов.

В преддверии Нового года провели благотворительную акцию для членов общественной организации «Бывших несовершеннолетних узников фашизма».