В Актюбинске состоялось заседания Штаба по обеспечению общественно-политической стабильности и предупреждению социально-трудовых конфликтов

Под председательством заместителя Акима области К.Бекенова состоялось заседание антикризисного Штаба, где присутствовали руководители государственных и правоохранительных органов, предприятий области, а также постоянный член Штаба заместитель Председателя Профсоюзного Центра Актюбинской области Ж.Акбергенов.

На заседании был рассмотрен вопрос исполнения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы и недопущения трудовых конфликтов.

В целом в регионе ситуация в вопросах трудовых отношений, в том числе по задолженности по заработной плате складываются стабильными, за 2018 год погашена задолженность по заработной плате на сумму 456,1 млн. тенге. Такой результат достигнут благодаря эффективной работе Штаба, на котором приглашаются и отчитываются руководители предприятий, допустившие задолженность по заработной плате.

В свою очередь заместитель Председателя ПрофЦентра проинформировал о текущей профсоюзной работе, и внес ряд предложений по предотвращению социальной напряженности в трудовых отношениях.