Прошла отчетная конференция

В связи с преобразованием ОО «Отраслевой профессиональный союз машиностроителей» в ОО «Профсоюз работников машиностроения, оборонной и аэрокосмической промышленности» в профсоюзной организации АО «Завод им. С.М.Кирова» г. Петропавловска прошла отчетная конференция, в работе которой приняли участие представители Отраслевого профсоюза машиностроителей, Профсоюзного Центра СКО и администрации предприятия. С докладом о работе профсоюзного комитета завода выступила председатель профкома И.Мальцева. Она проинформировала о роли и значении профсоюза в регулировании трудовых отношений на заводе, действии коллективного договора, планах работы по осуществлению общественного контроля профкомом, который является представителем работников. В обсуждении доклада делегаты конференции особо отметили внимание профкома к привлечению и закреплению на заводе молодых специалистов, действию дополнительных льгот в части повышения оплаты их труда и улучшения жилищных условий молодыми семьями.
Представителем ТОПа Л.Голенковой было отмечено, что в области сложилась положительная практика сотрудничества с профсоюзными организациями машиностроительной отрасли, в том числе и с профкомом АО «Завод им. С.М.Кирова». Наглядными примерами тому служат проведение совместных мероприятий, таких как Международный День охраны труда, День профсоюзов, молодежный День спорта, открытие Центра Примирения – Татуласы Орталығы, подготовка и участие в рабочих комиссиях по заключению областного соглашения и внесению дополнений, в том числе и в коллективные договоры организаций в части повышения заработной платы работников.
Председатель Отраслевого профсоюза К.Кусаинов отметил активность и грамотность действий председателя профкома И.Мальцевой, но в тоже время предложил в дальнейшем на особый контроль взять вопросы повышения заработной платы заводчан до среднего показателя в отрасли, создания производственного совета по безопасности и охране труда на предприятии, выполнения работодателем Отраслевого соглашения по дополнительным отчисления профкому и распространения положений коллективного договора только на членов профсоюза и присоединившихся работников.
От администрации предприятия выступил и.о. директора завода Р.Комратов. Он доложил о выполнении заданий прошлого года и планах производственной загрузки на 2019 год. Поблагодарил всех о высказывании критических замечаний в ходе работы конференции и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве в рамках социального партнерства по обеспечению стабильности трудовых отношений и повышению материального положения кировчан.
Работа профсоюзного комитета получила положительную оценку.
В рамках работы конференции делегатом на Внеочередной IX Съезд Отраслевого профсоюза машиностроителей была избрана профгруппорг цеха № 2 А. Давлетгиреева.
В ходе рабочей поездки председателя и заместителя председателя отраслевого профсоюза машиностроителей К.Кусаинова и Т.Казангапова состоялась также встреча с профсоюзным активом АО «ПЗТМ». Хотим пожелать нашим коллегам – отраслевому профсоюзу, дальнейшего укрепления, увеличения профсоюзных рядов среди работников отрасли в процессе преобразования и решения всех задач, в рамках социального партнерства в интересах Человека труда.