Итоги работы согласительных комиссий

В Восточном Казахстане профсоюзными объединениями области, под председательством Территориального объединения профсоюзов, подведены итоги работы Согласительных комиссий по разрешению индивидуальных трудовых споров за 2018 год.

На основании данных, предоставленных профобъединениями, специалистом по правовым вопросам ТОП Нурпеисовым Б.А. подведены следующие итоги: Согласительными комиссиями за 2018 год были рассмотрены 376 индивидуальных трудовых спора. Основная масса споров нашла свое разрешение в досудебном порядке, и только 11 случаев пересмотрены в судебных органах. В 312 случаях трудовых споров представителям профкомов удалось урегулировать трудовой конфликт между работником и работодателем путем переговоров, в том числе с привлечением профессиональных медиаторов и применения примирительных (медиативных) процедур. Нурпеисов Б.А. кратко проинформировал присутствующих о наиболее распространенных нарушениях в работе Согласительных комиссий, а также о положительной практике работы на примере работы комиссий в организациях областного профсоюза работников образования.

В то же время отмечено, что не все работники обращаются в Согласительные комиссии за защитой своих прав. До сих пор высок процент обращения работников напрямую в государственную инспекцию труда. За 2018 год, в государственную инспекцию труда по ВКО поступило 2 535 заявлений от граждан, в соответствии с которыми проведено 967 проверок, выявлено 2 890 нарушений трудовых прав работников. По результатам проверок выдано 630 предписаний, 461 юридических и должностных лиц привлечены к ответственности, наложены штрафы на 59,7 млн.тенге.

Во второй половине совещания был заслушан отчет руководителя Центра примирения при Территориальном объединении профсоюзов ВКО Абдрахмановой Е.А., о проделанной работе Центра за 2018 год, о проведенных семинарах, в рамках проекта по развитию примирительных процедур и снижения конфликтности в обществе. Кроме того, совместно с ТОП «Профцентр ВКО», Центром примирения анонсирован план работы на 2019 год с предложением тематики информационных семинаров для лидеров первичных организаций профсоюза на безвозмездной основе. Председателям профобъединений области предложено предоставить свои предложения и пожелания по тематике информационных/обучающих семинаров для эффективной совместной работы с Центром примирения. В том числе, для усиления роли Согласительных комиссий предложено провести для работников обучающий семинар по алгоритму создания, деятельности Согласительных комиссий.

Резюмируя итоги совещания, после обмена мнениями, участники пришли к выводу, что роль Согласительных комиссий необходимо усилить, и в 2019 году акцентировать внимание профкомов на подготовке членов Согласительных комиссий, и популяризации примирительных функций комиссий – как главного посредника в трудовом споре между работником и работодателем.