Профсоюз помогает

Здесь Вы можете написать нам Ваши вопросы и предложения

Федерация профсоюзов Республики Казахстан благодарит Вас за обращение на наш сайт!

Федерация профсоюзов, по всем вопросам связанные с обращением физических и юридических лиц руководствуется Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221-III «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» далее – (Закон).

Согласно п.4 ст.1 Закона, обращение – это направленное субъекту, рассматривающему обращение, или должностному лицу индивидуальное или коллективное письменное, устное либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращение, предложение, заявление, жалоба, запрос или отклик.

Обращение должно адресоваться субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в обращении вопросов. В обращении физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), почтовый адрес, юридического лица – его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер. Обращение должно быть подписано физическим лицом или представителем юридического лица.

При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.

ВНИМАНИЕ: не подлежат рассмотрению:
• анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных уголовных правонарушениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией;
• обращение, в котором не изложена суть вопроса.

Обращение должно адресоваться субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в обращении вопросов. Если в компетенцию должностного лица не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, заявителю направляется сообщение об этом в срок не позднее трех рабочих дней со дня его поступления.

В ст. 7 Закона установлено, любое поданное Вами обращение, подлежит обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению.

Одним из наиболее важных аспектов нашей совместной деятельности является полное, а главное в срок установленным с действующим законодательством ответ на вас интересующий вопрос.

Ваше обращение, важно для нас!

Юридическая консультация:
Профсоюз помог:

На Ваши вопросы отвечают

Наши эксперты:

222

333

111

1098_oooo.plus

Нурашева Бибигуль

эксперт по социально-трудовым отношениям

Егембердиев Ержан

Главный юрист Федерации профсоюзов Республики Казахстан

Садвакасов Дармен

эксперт по трудовым спорам и конфликтам, переговорщик

Хасенов Муслим

эксперт по трудовому законодательству Республики Казахстан


Если у Вас есть вопрос или предложение

Напишите нам:

Ответы на вопросы:
  • Сергей: Здравствуйте, может ли наша организации создать локальный профсоюз и вступить в ваш отраслевой Общественное объединение «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации».

    Ответ: Уважаемый Сергей! Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение касательно создания профсоюза сообщает следующее. Создание локального профсоюза и вхождение в ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации возможно, согласно Закона РК «О профессиональных союзах». Для получения полной информации вам необходимо подойти по адресу: г.Астана, ул.Абая 38, каб. 427 либо позвонить по номеру 8 (7172) 64-34-81.

  • Лидия: Здравствуйте. Я работаю в гос.мед.клинике.у нас отпуск 36 дней+оздоровительные. Наше руководство объявило, что вышел закон РК где те работники которые не состоят в профсоюзе будет отпуск 24 дня и минус оздоровительные .Правомерно ли это? Если да, то где можно ознакомиться с этим законом?

    Ответ: Уважаемая Лидия!

    Республиканское объединение профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Казахстан» (далее — Федерация), рассмотрев ваше обращение по закону РК где те работники которые не состоят в профсоюзе будет отпуск 24 дня и минус оздоровительные сообщает следующее.

    Закона РК о котором процитировало ваше руководство нет. Общественные отношения, связанные с деятельностью профсоюзов регламентирован Законом РК «О профсоюзах», вопросы касаемые ежегодных отпусков регламентированы Трудовым Кодексом РК, а также Коллективными договорами.

  • Бегижанов Салимгерей: Здравствуйте! Прошу разъяснить кто является сторонами коллективного договора. Согласно ст. 156 Трудового кодекса РК «сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке.» Разъясните, пожалуйста, каков порядок подписания коллективного договора при отсутствии профсоюзной организации в трудовом коллективе?

    Ответ: Уважаемый Салимгерей!

    Республиканское объединение профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Казахстан» (далее — Федерация), рассмотрев ваше обращение сообщает следующее. Порядок подписания коллективного договора при отсутствии профсоюзной организации в трудовом коллективе регламентирован в статье 156 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

  • Марина: Здравствуйте. Я работаю в школе в классе предшкольной подготовки. Сколько положен трудовой отпуск.

    Ответ: Уважаемая Марина!

    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.

    Согласно статье 88 Трудового Кодекса Республики Казахстан Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

  • Эльвира: Предусмотрена ли законодательством Республики Казахстан процедура уведомления работодателя со стороны профессионального союза о вступлении работников в профсоюз? Каким образом это действие должно совершаться? Суть моего обращения – мое желание выйти из членства профсоюза, так как не раз в трудовых спорах, в которых присутствовала председатель профсоюза, несмотря на то, что я законно была права, не защищала мои права и интересы, тем самым нарушая свои непосредственные обязанности и полномочия. В течение 12 лет я не подписывала никаких документов, подтверждающих моё согласие на удержание с моей зарплаты 1 % взноса. Могу ли я требовать возмещение удержанной суммы с 15. 03. 2006 года по сей день. И в случае выявления подделки подписи требовать принять меры, ссылаясь на действующий УК РК. Прошу отправить ответ на указанную электронную почту!

    Ответ: Уважаемая Эльвира!
    Федерация профсоюзов Республики Казахстан на Ваше обращение в порядке поставленных Вами вопросов сообщает следующее
    По вступлению в профсоюз:
    Деятельность профессиональных союзов регулируется Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах» от 27 июня 2014 года №211-V (далее — Закон). Согласно Закону членом профсоюза является физическое лицо, добровольно изъявившее желание и вступившее в состав профсоюза, которое признает и соблюдает его устав, платит членские профсоюзные взносы (п.п.5) ст.1 Закона). Таким образом, вступление в членство профсоюза оформляется в письменной форме и подписывается лично самим работником. Выход из членства в профсоюзе осуществляется также добровольно по желанию самого работника.
    По оплате членских взносов:
    Согласно Закону, профсоюз правомочен собирать членские профсоюзные взносы по месту работы (п.1 ст.29 Закона). По согласованию сторон и при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца, перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников (п.2 ст.29 Закона). Таким образом, для удержания взносов необходимо личное согласие работника, оформленное его письменным заявлением. В случае возникновения спора по вопросам законности удержания взносов, действительности подписи и иным вопросам работник вправе обжаловать действие работодателя и/или профсоюза в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

  • Азамат: Здравствуйте! Пожалуйста, рассмотрите моё письмо. Заранее, большое спасибо! Надеюсь и жду. Я, Құрбанов Азамат Сатыбалдыұлы 12.01.1999 года рождения, проживаю в городе Саркан, работаю восемь месяцев в Сарканском РЭС (электромонтёром группа по ТБ III.) Мне моя профессия нравится. Я работаю с удовольствием! Мы даём радость людям, подключая свет. Рискуя своей жизнью каждый день. Но наша зарплата никого не интересует. В этом месяце я получил зарплату на руки 32 000 тыс. Возможно ли прожить на эти деньги целый месяц? Все месяца получал от 32 000 до 38 000 тг. У нас пятидневная работа, но в субботу и в воскресенье, в праздничные дни, в снег и в дождь, в любое время суток нас вызывают на работу для ликвидации аварий. Оплачивается ли, такой труд? Почему? в письменном в виде не составляется акт? Должны ли выдаваться спец-одежда, обувь (зимняя и летняя), рабочие перчатки и прочие. Должные ли, мы покупать все это за свой счет? Имеют ли права бухгалтера без моего ведома снимать деньги на тех. учебу или же на похороны, или на какие- либо другие мероприятия? Оплачивается ли, сверх переработанное время? Бардак в организации? Моё начальство только пожимает плечами, якобы ничего не знаем. Наш весь коллектив не доволен своей зарплатой. Есть ли честность и справедливость на земле?

    Ответ: Уважаемый Азамат!
    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение касательно вашей небольшой заработной платы, выхода на работу в выходные и праздничные дни, а так же распоряжение вашими денежными средствами без разрешения бухгалтерами организации сообщает следующее.

    Согласно пункта 1 статьи 159Трудового Кодекса РК Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами.

  • Арай: Здравствуйте, я работаю в ТОО. Хотим создать профсоюз, с начальством этот вопрос обговорили, создали совместно коллективный договор, приложения к договору тоже имеются, среди работников выбрали председателя профсоюза, и его членов. Теперь куда нам нужно обращаться, где проходить регистрацию, какие еще документы нужны?

    Ответ: Уважаемая Арай!

    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение касательно создания профсоюза сообщает следующее.

    Очень приятно слышать когда зарождается ячейка профсоюзной организации. Для получения полной информации вам необходимо подойти по адресу: г.Астана, ул.Абая 38, каб. 427 либо позвонить по номеру 8 (7172) 21-28-01.

  • Елена: Здравствуйте! Просим Вас ответить на наболевший вопрос — К Вам обращаются библиотекари. Мы работаем в библиотеке учебного заведения (заведующие библиотеки, библиотекари). Многие из нас имеют квалификационную категорию. Стаж работы 10, 15, 25 лет. Ранее приравнивались к педагогическим работникам, с выходом последнего постановления мы этот статус «утеряли», но функции работы при этом остались прежними. По оплате труда нас приравняли к реестру -С (административный персонал). Многим пришло время подтверждать свои категории или присваивать следующие, но нам отвечают, что мы теперь не приравненные к педагогическим и нам не зачем категории, так как в оплате не заложено. Ответьте пожалуйста, почему такое не справедливое «Унижение» нашей профессии, ведь мы вносим такое же свое участие в образование учащихся, в функции библиотеки входит очень много обязанностей по обеспечению учебного процесса в школе, колледже или вузе. Получается если бы мы работали в обычной городской или областной библиотеке то мы были бы по реестру -В (основной персонал) и пользовались статусом основных, а так получается мы теперь не «там не сям». Просим Вас как профсоюзную организацию помогите нам в нашем вопросе. Вернуть статус работника библиотеки в образовании из административно-вспомогательного персонала к одному из основных. К примеру, у наших ближних соседей (Россия) статус библиотекаря в образовании носит должность педагог-библиотекарь и никаких вопросов при этом не возникает. Кто-то из великих сказал: «Как театр начинается с гардероба, так и учебное заведение начинается с библиотеки».

    Ответ: Уважаемая Елена!

    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.

    Изложенный в вашем обращении вопрос требует дополнительной информации. В связи с чем, просим вас позвонить по номеру 8(7172) 21-28-01, либо приехать по адресу: г.Астана, ул.Абая 38, каб.427.

  • Оксана: Как правильно оформить заявление на выход из профсоюза? какие сроки ответа на вопросы задаваемые вашей организации? какие меры воздействия предусмотрены на дирекцию, не выполняющую нормативы санпина?

    Ответ: Уважаемая Оксана!

    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.

    Заявление на выход из профсоюза пишется в произвольной форме. Так же эта процедура прописана в Уставе профсоюзной организации. Согласно пункта 1, статьи 8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» срок рассмотрения вашего заявления 15 календарных дней.

    Для получения необходимой информации вы можете позвонить по номеру 8(7172) 21-28-01, либо приехать по адресу: г.Астана, ул.Абая 38, каб.427.

  • Марина: Подскажите, пожалуйста, может ли руководитель профкома по требованию директора изменять коллективный договор в сторону ухудшения условий труда. И что нам делать в этом случае?

    Ответ: Уважаемая Марина!

    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение по вопросам изменения коллективного договора профкомом по требованию директора, оплату за переработку, начисление премии сообщает следующее.

    Согласно пункту 3 статьи 157 Трудового Кодекса РК коллективный договор не должен ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, генеральным, отраслевым, региональным соглашениями. Такие положения признаются недействительными и не подлежат применению.

    По проблемным вопросам оплаты труда за переработку, а так же не начисление премии вам необходимо письменно обратиться в профсоюзную организацию (локальную либо отраслевую).

    В случае отказа вышеуказанных инстанции, вы вправе обратиться к государственному инспектору труда.

    Согласно статьи 192 Трудового Кодекса РК деятельность государственной инспекции труда заключается в обеспечении государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан.

  • Надежда: Здравствуйте! В Законе РК «О профессиональных союзах» предусматриваются такие виды профсоюзов как отраслевой профсоюз, локальный профсоюз. Согласно статье 13 указанного закона отраслевой профсоюз является полномочным представителем работников, членских организаций в социальном партнерстве на отраслевом уровне; к функциям отраслевого профсоюза относится выступление стороной социального партнерства при заключении отраслевого соглашения с полномочными представителями отраслевых организаций работодателей и центральными государственными органами Республики Казахстан. В статье 14 названного закона предусмотрено, что локальный профсоюз является полномочным представителем работников в социальном партнерстве на уровне организации (организаций). Коллективный договор между АО «НК «ҚТЖ» и его трудовым коллективом подписан общественным объединением «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта». Учитывая вышеизложенное нормы Закона РК «О профессиональных союзах», прошу разъяснить правомочно ли общественное объединение «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта», являющееся отраслевым профсоюзом, заключать коллективный договор от лица работников организации — АО «НК «ҚТЖ». Спасибо!

    Ответ: Уважаемая Надежда!

    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.

    По вашему вопросу был направлен запрос в уполномоченный орган.

    Подробный ответ представим на ваш адрес дополнительно.

  • Отдел занятости: 1) Какие нормативно-правовые документы обуславливают работу профсоюзных организаций? 2) В каком документе говорится, что организация, не перечисляющая профсоюзные взносы, налагается штрафом?

    Ответ: Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.

    Профсоюзные организации в своей деятельности руководствуются Конституцией РК, Трудовым Кодексом РК, Законом РК «О профессиональных союзах», Законом РК «Об общественных объединениях».

    Профсоюзная организация, не перечисляющая профсоюзные взносы штрафом не налагается. Данный вопрос в нормативных актах не регламентирован.

  • Андрей: Скажите, пожалуйста как можно проверить правильность и законность графика сменности на предприятии с непонятными отработками по субботам.

    Ответ: Уважаемый Андрей!

    Федерация профсоюзов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.

    Согласно статье 73 Трудового Кодекса РК при сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности. Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.


Архив