Председатель Профцентра СКО принял участие в заседании коллегии Управления координации и занятости и социальных программ

Председатель Профцентра СКО Е.Нуракаев принял участие в заседании коллегии Управления координации и занятости и социальных программ акимата СКО, прошедшей под председательством заместителя акима СКО А.Сакипкереева. На заседании были рассмотрены итоги работы Управления, отделов и Центров занятости, государственной инспекции труда за 2018 год и задачи на 2019 год.
Председатель Профцентра Е.Нуракаев выступил с информацией о совместной работе социальных партнеров, роли профсоюзов в выполнении областного соглашения по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений. Отметил положительную работу с управлением координации и государственной инспекции в части реализации Конституционных прав граждан, соблюдения трудового законодательства, проведения информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах, увеличения охвата работников области действием коллективных договоров, повышением их качественного содержания, активизации деятельности производственных советов и др.
В ходе обсуждения приняты предложения стороны профсоюзов по введению показателя о заключении колдоговоров в рейтинг акимов районов и города Петропавловска, о включении этого вопроса в отчетные встречи акимов перед населением с дальнейшим рассмотрением информации на заседаниях региональных трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений. По результатам заседания намечены встречи в коллективах госучреждений социальной сферы, даны поручения заместителям акимов по социальным вопросам районов по проведению организационных мероприятий для создания профсоюзных организаций.