Итоги года и обмен опытом работы Мангистауского и Западно-Казахстанского филиалов КАЗМУНАЙГАЗПРОФ

Недавно в Актау Доме профсоюзов состоялось заседание Координационного Совета Мангистауского областного филиала Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) на котором были подведены итоги работы за прошедший год и обсуждены текущие задачи членских организаций на 2019 год.

В работе Координационного Совета Мангистауского филиала приняли участие Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев, член Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, председатель локального профсоюза АО «Мангимстаумунайгаз» Тарген Мысамбаев, член Центрального Совета, председатель Западно-Казахстанского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Марс Хайруллин, руководители членских организаций отраслевого профсоюза.

Председатель Мангистауского областного филиала Максат Рзаханов проинформировал участников совещания об основных достижениях локальных профсоюзов региона в рамках реализации Дорожной карты модернизации КАЗМУНАЙГАЗПРОФ на 2018-2019 годы, Стратегии деятельности КАЗМУНАЙГАЗПРОФ на 2015-2020 годы.

Основными приоритетами в деятельности профсоюзов региона являются развитие системы социального партнерства, расширение диалога и коллективно-договорного процесса, усиления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, улучшением условий безопасности и охраны труда работников.

К примеру, подписанный в отчетный период Коллективный договор в АО «Каражанбасмунай» на 2019-2021 годы был признан одним из лучших в республике, а компания «Каражанбасмунай» стал победителем среди крупных субъектов предпринимательства в номинации «Лучший коллективный договор» премии «Парыз» по итогам 2018 года. По инициативе локального профсоюза АО «Мангистаумунайгаз» второй год подряд на месторождениях Каламкас и Жетыбай проводится «День охраны труда» где заслушиваются отчеты всех служб и подразделений о проделанной работе по безопасности и охране труда и подводятся итоги конкурса на лучший цех и лучшего мастера производственных управлений «Каламкасмунайгаз» и «Жетыбаймунайгаз». В регионе количество созданных по инициативе профсоюзов Производственных советов возросло на 10 процентов, принимаются меры по профилактике и предупреждению трудовых споров и конфликтов, укрепляются профсоюзные ряды. Так в течение прошедшего года созданы новые локальные профсоюзы в ведущих нефтяных предприятиях региона – Мангистауском нефтепроводном управлении АО «КазТрансОйл» и производственном филиале ТОО «Морская нефтяная компания «КазМунайТениз» г. Актау.

Участники встречи обменялись мнениями, получили ответы на интересующие их вопросы. Была одобрена практика взаимодействия и обмена опытом профсоюзной работы Мангистауского и Западно-Казахстанского областных филиалов КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

По итогам встречи Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев обозначил перед филиалами, членскими организациями приоритетные задачи по дальнейшему совершенствованию профсоюзной деятельности на текущий год, отметил актуальность усиления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, улучшением условий безопасности и охраны труда, повышения действенности Производственных советов, вовлечения в профсоюз трудящейся молодежи, совершенствования внутрисоюзной работы.